Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Поздравление от ЗАО «Атомстройэкспорт» об успешном испытании системы СПОТ на АЭС «Куданкулам» (Индия)

Новости

Поздравление от ЗАО «Атомстройэкспорт» об успешном испытании системы СПОТ на АЭС «Куданкулам» (Индия)

20.09.2011
Поздравление от ЗАО «Атомстройэкспорт» об успешном испытании системы СПОТ на АЭС «Куданкулам» (Индия)

ЗАО «Атомстройэкспорт» с большим удовольствием отмечает, что на первом этапе горячей обкатки блока № 1 АЭС «Куданкулам» проведены успешные испытания системы пассивного отвода тепла (СПОТ), выполненную по проектам ООО «СПКТБ Чех-Гидросталь», ВПЕРВЫЕ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ внедряемой в российском проекте АЭС-92 на АЭС «Куданкулам».

ЗАО «Атомстройэкспорт» поздравляет ООО «СПКТБ Чех-Гидросталь» с достигнутым результатом и отмечает, что система СПОТ подтвердила свою эффективность и работоспособность, а также то, что все принятые технические решения, заложенные в проект системы СПОТ, являются правильными и реализованы на ВЫСОКОМ техническом уровне; и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации планов по строительству и вводу в эксплуатацию новых энергоблоков АЭС «Куданкулам».

Испытания были проведены на одном из каналов систем безопасности в рамках работ на этапе «горячей обкатки». В соответствии с согласованной программой в течение 200 часов оборудование реакторной установки функционировало на номинальных теплотехнических параметрах первого контура. Критерии, заявленные в программе испытаний, достигнуты, планируется проведение подобных работ на других каналах систем безопасности.

Также успешно завершены работы по опробованию приводов системы управления и защиты реактора в проектном объеме. 

Проведение работ по «горячей обкатке» оборудования является заключительным этапом пуско-наладочных работ, предшествующих загрузке свежего ядерного топлива в реактор первого энергоблока.

Принципиальной особенностью проекта АЭС–92, по которому сооружается АЭС «Куданкулам», является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических  решений, основанных на «пассивных» принципах, которые приближают этот проект в части его ядерной безопасности к показателям IV поколения. Беспрецедентный уровень ядерной и экологической безопасности сооружаемой АЭС «Куданкулам» обеспечивают двойная локализующая и защитная оболочка; системы пассивного отвода тепла от реакторной установки; ловушка расплава активной зоны; пассивная система быстрого ввода бора высокого давления; дополнительные ёмкости, обеспечивающие пассивным способом долговременную подачу борированной воды в реактор; система пассивной фильтрации межоболочечного пространства; а также закрытый ковш водозабора технической воды для АЭС, являющийся по сути волнорезом.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru