Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Насосная утечка

Новости

Насосная утечка

12.08.2011

Nasosnaya utechkaXXI век преподносит новые сюрпризы. Не успела приесться история с публикациями через WikiLeaks конфиденциальных документов госдепартамента США, как в открытый доступ в интернете были выложены материалы, похищенные у итальянской спецслужбы. Часть из этих материалов касается Бушера.

Атомные интересы итальянской киберполиции

Как утверждается, взлому подверглись компьютеры подразделения итальянской полиции, отвечающего за борьбу с киберпреступностью - CNAIPIC. Авторы взлома - хакерские группировки LulzSec и Anonymous, мстящие за арест своих товарищей.

Немного удивительно, что, оказывается, итальянская киберполиция собирает данные об иранской АЭС "Бушер", которую сооружают российские и украинские специалисты. Часть данных, выложенных в открытый доступ, представляет собой документы российских компаний, связанных с проектом.

Аутентичность документов с российской стороны официально не подтверждается. И это абсолютно правильное решение. Если киберполицейские Италии действительно заинтересованы в незаконном доступе к информации российских компаний, то наша сторона, как минимум, имеет право не уточнять - были ли похищены реальные документы или подделки?

По итогам кибервойн в открытый доступ попала следующая информация.

Прежде всего, это табель учёта рабочего времени российской компании-субпорядчика, выполняющей на Бушере монтажные работы. Табель, как и все прочие документы, относится к февралю 2011 года.

Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года в одной из компаний, входящих в состав ГК "Росатом". На нём обсуждались вопросы пуско-наладочных работ насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.

К протоколу приложено несколько писем во исполнение решений, а также согласованные технические условия на дроссельные устройства для Бушерской АЭС.

Следует отметить, что все выложенные документы - даже если они действительно подлинные! - не являются ни секретными, ни хотя бы служебного пользования. В них не содержится информация коммерческого характера и не раскрываются ноу-хау. Максимум, что можно из них узнать - это то, что повреждённый зимой на Бушере насос обозначается в чертежах как TH20D001.

Бушерский насос

Список документов позволяет определить вектор действий итальянских спецслужб. Легко убедиться, что они целенаправленно собирали информацию о событиях зимы этого года, когда на АЭС "Бушер" был повреждён один из насосов.

Публичное объявление об этом произошло несколько необычным образом - посредством утечки информации из конфиденциального доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана. Атомщикам потребовалось временно выгрузить топливо из реактора, и данный факт как операция с делящимися материалами был зафиксирован в докладе. После этого появились уточнения от причастных сторон.

Так, в распространённом сообщении департамента коммуникаций ГК "Росатом" необходимость выгрузки топлива объяснялась следующим образом: "В одном из четырёх насосных агрегатов расхолаживания АЭС "Бушер" (Иран) были обнаружены повреждения внутренних элементов. В этой связи возникло предположение, что металлические частицы (преимущественно стружка размером менее 3 мм) могли вместе с водой проникнуть в корпус реактора и, пройдя через внутрикорпусные устройства, попасть на тепловыделяющие сборки (ТВС)".

Причиной выхода из строя насосного агрегата стали особенности конструктивного исполнения, в частности недостаточная надёжность узла крепления внутренних устройств насоса. В результате узел пришёл в негодность в условиях повышенной вибрации при пульсации давления, что характерно для центробежных насосов на низких подачах.

Повреждение насоса произошло в ходе пусконаладочных испытаний, которые, собственно говоря, и предназначены для выявления всех недостатков оборудования блока перед его пуском. Событие неприятное, но по большому счёту - не из ряда вон выходящее. Максимум, на что оно повлияло - оно привело к сдвигу графика работ на площадке.

Как говорят, особый интерес к сбою насоса на Бушере западные спецслужбы стали проявлять в связи с распространявшимися слухами о технических актах саботажа на иранских ядерных объектах. Несомненно, атмосферу подогревает и таинственный вирус "Stuxnet", то ли выведший, то ли не выведший из строя больше тысячи иранских центрифуг.

Но в случае с насосом конспирология явно неуместна. На Бушере решается задача интеграция российских и немецких технологий в одном проекте, и это затрудняет отладку блока. Остаётся надеяться, что итальянская киберполиция убедилась в этом при чтении российских документов и может теперь заняться реальными проблемами. Например, теми хакерами, которые взломали её компьютеры.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru