Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Конец красной станции

Новости

Конец красной станции

29.08.2011

Konec red stationШтат Западная Бенгалия в Индии отказался от строительства АЭС на площадке в Харипуре. Это ожидаемый и предсказуемый поступок новых властей штата, использовавших Харипур в своей предвыборной риторике. Центральному правительству Индии придётся подыскивать новую площадку для размещения блоков с российскими реакторами.

Три противника АЭС

"Мы отвергли предложение (по строительству станции в Харипуре)", - заявил в середине августа министр энергетики Западной Бенгалии Маниш Гупта. "Здесь проживает сотня тысяч людей. Их пришлось бы переселять, если бы станцию начали строить. Такое предложение лишено практического смысла".

Разговоры об АЭС "Харипур" велись в Индии на протяжении многих лет, но только в 2006 году был подписан предварительный меморандум между властями штата и ядерно-энергетической корпорацией Индии о строительстве станции. При этом правительство Западной Бенгалии фактически переложило всю ответственность за выбор площадки на атомщиков и под этим флагом отказывалось реагировать на недовольство населения.

Против появления АЭС в штате возражали различные политические силы. В первую очередь, это рыбаки и крестьяне из ближайших к площадке поселений. У них были основания предполагать, что власти сэкономят при выплате компенсаций за отчуждаемые земли.

Против станции высказались действующие в штате маоистские вооружённые формирования. К их угрозам не стали относиться слишком серьёзно, так как конкретно в данном регионе силы левацкого подполья слабы.

Самый серьёзный противник станции - партия "Тринамул конгресс". Её позиции в штате укреплялись день от дня. На выборах 2011 года в местное законодательное собрание партия одержала оглушительную победу. Только её собственные кандидаты заняли 184 из 294 мест, а всего у возглавляемого партией альянса оказалось 227 мандатов.

Красная станция

Штат Западная Бенгалия - единственный регион Индии, который на протяжении 34 лет управлялся коммунистами. На выборах 2011 года левые силы потерпели полный провал. Так, у бывшей правящей партии КПИ(м) оказалось только 40 депутатов.

Долгое время штат наглядно демонстрировал всю сложность внутриполитической жизни крупнейшей демократии мира.

На федеральном уровне коммунисты в Индии выступают категорически против сотрудничества в атомной сфере с США и крайне настороженно относятся к атомной энергетике. Левые предпочли бы развивать в интересах Индии гидроресурсы соседнего Непала - возможно потому, что в Непале позиции коммунистов достаточно сильны.

Но в Западной Бенгалии местные отделения индийских компартий практически все как один считали АЭС спасением для штата. Бенгальцы нуждаются в электроэнергии, и обеспечить должный прирост мощностей могла бы атомная энергетика.

Реакторы на бенгальской станции должны были быть мощными - с большей мощностью, чем способны проектировать индийские специалисты. При этом, по соображениям идеологического характера, они не могли бы быть ни французскими, ни американскими. Нетрудно догадаться, что предложение построить в Харипуре АЭС с реакторами российского проекта служило хорошим компромиссом между местными потребностями в энергии и антиамериканской и антиядерной риторикой ЦК индийских компартий.

В конце концов, так и произошло. Харипур был назван второй площадкой в Индии, где по завершению Куданкулама появятся российские ВВЭР. Но к моменту этого объявления стало очевидно - позиции красных в штате ослабели, и вскоре их заменят недовольные проектом АЭС политические оппоненты.

В Москве это обстоятельство прекрасно понимали. В конце 2009 и начале 2010 года россияне информировали Дели - Россия готова строить АЭС "Харипур", но просит центральное правительство Индии учесть "местную политическую ситуацию". Летом прошлого года появились и первые сообщения о возможных альтернативных площадках. Россияне могут уйти из Западной Бенгалии в штаты Орисса и Андра-Прадеш.

Нужда в энергии

Празднующий победу на выборах "Тринамул конгресс" публично утверждает, что не допустит строительства АЭС в Западной Бенгалии ни на одной площадке. Но центральное правительство страны наверняка будет давить на Калькутту и требовать смягчения её позиций.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх полностью уверен - без атомной энергетики стране не выжить: "Наличие безопасной и доступной энергии есть важнейший фактор в деле реализации наших чаяний экономического роста и развития… Я уверен, что атомная энергия будет играть важную роль при формировании чистого и экологичного баланса электроэнергии, что, в свою очередь, станет локомотивом нашего процесса развития".

Кроме общих призывов, есть и конкретные потребности. Штат Западная Бенгалия не имеет свободных земельных площадей, но остро нуждается в электроэнергии. Здесь особенно высока плотность населения и быстро развивается промышленность. И здесь же четверть населённых пунктов до сих пор не имеют доступа к электричеству.

Новое правительство штата полагает, что сам факт его прихода к власти решит энергетическую проблему. На сайте министерства энергетики появилось утверждение - штат полностью покрывает свои потребности в электроэнергии и способен экспортировать её в другие штаты.

На самом деле, это не так. Совокупный парк энергетических мощностей Западной Бенгалии составляет 5525 МВт. Максимальная пиковая нагрузка летом достигает 6400 МВт. "Под предлогом заботы о 100 тысячах человек, которых якобы могли переселить, без света могут быть оставлены миллионы", - заявил электронному изданию AtomInfo.Ru один из экспертов со знанием ситуации.

Министр Гупта в публичных высказываниях выглядит осторожнее, чем сайт возглавляемого им ведомства. Он признаёт, что штат может столкнуться с дефицитом энергии, и полагает, что в таком случае её можно будет импортировать от соседей. Но готовы ли соседи делиться с бенгальцами киловатт-часами? Гупта говорит также о необходимости повышения эффективности диспетчерских систем, где потери достигают почти 25%. Как это сделать в индийских реалиях, министр не уточняет.

Что до россиян, то на их рыночных планах в Индии потеря Харипура почти не скажется. По неофициальной информации, ГК "Росатом" уже получил предложение по строительству АЭС в штате Орисса. Там ещё в 2008 году была обозначена площадка Пати Сонепур, пригодная для размещения блоков с российскими реакторами.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru