Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости США создают топливный банк

Новости

США создают топливный банк

29.08.2011

USAСоединённые Штаты формируют собственный топливный банк. Его назначение - создать гарантии непрерывности поставок для покупателей урана в США и за рубежом.

Банк AFS

Американский банк носит название AFS - American Assured Fuel Supply. Первая подробная информация о банке была опубликована в федеральном регистре США - том 76, №160, с.с. 51357-51358.

Согласно уведомлению, размещённому в федеральном регистре, министерство энергетики (DoE) США создаст резерв низкообогащённого урана, призванный служить неприкосновенным запасом для иностранных покупателей, получающих уран от американских компаний, и для американских эксплуатирующих организаций. Воспользоваться запасами они смогут в случае серьёзных сбоев, приведших к разрыву рыночных цепочек поставок ядерного топлива.

Инициатива по созданию топливного банка под эгидой США берёт своё начало в 2005 году. Возглавлявший в то время DoE Сэмюэль Бодмэн заявил, что американская сторона выделит на эти нужды 17,4 тонны ВОУ из числа признанного избыточным для нужд обороноспособности страны.

Оружейный уран, передающийся в банк, должен был быть предварительно разубожен до уровня НОУ. Инициатива Бодмэна получила название RFSI - Reliable Fuel Supply Initiative. Своё нынешнее имя AFS она приобрела при администрации Барака Обамы.

В 2008 году конгресс США проголосовал за выделение 49,54 миллионов долларов в качестве государственного вклада Америки в создаваемый под эгидой МАГАТЭ и по инициативе неправительственной организации NTI топливный банк. Но международный банк не заменил чисто американский. Как отмечается в публикации регистра, банк AFS будет служить дополнением к банку МАГАТЭ.

Количество низкообогащённого урана, который будет храниться в AFS, выбрано "умеренным", чтобы не оказывать значимого влияния на ситуацию на рынке. Его источник - всё те же 17,4 тонны ВОУ, о которых говорил Бодмэн.

Разубоживание данного объёма ВОУ стартовало в 2007 году и должно полностью завершиться в 2012 году. В результате министерство энергетики получит примерно 290 тонн НОУ, из числа которых 230 тонн будут переданы в банк AFS. Оставшиеся 60 тонн пойдут в уплату за разубоживание и за иные связанные с ним виды деятельности.

Доступ к запасам

Доступ к гарантированному запасу НОУ получат не все. Основное требование к потенциальным пользователям - они должны удовлетворять "определённым нераспространенческим критериям", устанавливать которые будет американская сторона.

Зарубежные компании будут приобретать уран из банка не напрямую, а через американских поставщиков. Те, в свою очередь, смогут продать уран из гарантзапаса иностранцам только в том случае, если DoE подтвердит факт образования перерывов в поставках урана, "не могущих быть устранёнными с помощью нормальных рыночных механизмов".

Публикация в федеральном регистре отдельно останавливается на финансовых аспектах. Стоимость продаваемого урана будет определять DoE. При этом министерство должно будет исходить из "коммерчески приемлемых рыночных индексов". Все доходы, полученные при продаже, будут перечислены в американскую казну.

Процедура приобретения урана в AFS выглядит следующим образом. Американское физическое или юридическое лицо должно подать заявку в департамент нераспространения и международной безопасности NNSA - национального управления по ядерной безопасности. Подателем не может стать любой американец. Право обращаться в топливный банк получат только те компании и физические лица, у которых имеется соответствующий набор лицензий.

В заявке необходимо собрать факты, доказывающие возникновение перерыва в поставках урана, а также, если конечный потребитель иностранец, сведения о его соответствии нераспространенческим критериям.

Если заявка будет удовлетворена, то вся ответственность за транспортировку, безопасность и прочие связанные вопросы ляжет на плечи подателя, то есть, американского поставщика или посредника. Уран он получит в форме гексафторида с обогащением 4,95%. В задачи министерства энергетики будет входить только сертификация отпускаемого урана на предмет соответствия стандартам ASTM.

Точные сроки рассмотрения заявок не оговариваются, хотя и указано, что делать это нужно "за разумное время" и в соответствии с потребностями конечного потребителя.

При рассмотрении заявок DoE будет обязано учитывать государственные интересы США и консультироваться с госдепартаментом. У министерства также имеется право расставлять приоритеты в том случае, если несколько заявок поступят одновременно. Осуществлять всё это будет специальный комитет, состоящий из чиновников DoE и NNSA.

Условия и задачи

Публикация в федеральном регистре подписана министром энергетики США Стивеном Чу 18 мая 2011 года, однако появилась в свет только в середине августа. Причину задержки с публикацией в министерстве не раскрывают.

Наибольший интерес для потенциальных клиентов банка AFS представляют условия пользования гарантийным запасом урана. По предварительным данным, список условий будет достаточно жёстким.

Так, страна-клиент должна не только участвовать в МАГАТЭ и ДНЯО, но и подписать и ратифицировать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО. Под это определение однозначно не подходит Индия. Ещё одно требование, которое, скорее всего, будет принято в качестве обязательного - наличие у страны действующего соглашения "123" об атомном сотрудничестве с США.

МАГАТЭ не будет иметь никакого влияния на деятельность банка AFS. Однако по условиям протокола, подписанного в 2009 году, у атомного агентства появится возможность производить контроль хранящегося в банке урана в любое время.

Основной задачей, поставленной перед банком, в Вашингтоне называют уменьшение обеспокоенности третьих стран, развивающих атомную энергетику, по поводу гарантированности поставок свежего ядерного топлива. Существование гарантзапаса урана должно, по идее, понизить для них привлекательность создания собственных мощностей по обогащению урана.

Банк AFS станет третьим по счёту топливным банком в мире. Первыми гарантийный запас НОУ отложили россияне в Ангарске. Второй - уже упоминавшийся банк под эгидой МАГАТЭ.

Условия пользования банками несколько отличаются друг от друга, но их задачи близки. Каждый из них декларирует свою миссию как протягивание руки помощи государству, чьи АЭС внезапно оказались под угрозой остаться без свежего топлива - поставки на них по тем или иным причинам сорвались, а заменить их на рынке невозможно.

Главный вопрос, на который затрудняются дать ответ создатели всех трёх банков - что же такого должно произойти, чтобы все основные поставщики услуг по обогащению урана, в число которых входят Россия, Франция, США и европейский концерн URENCO, вдруг оказались бы неспособными исполнить заказ для конкретного государства? Все ответы на данный вопрос носят пока только конспирологический характер.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru