Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Судьба Селлафилда определена до 2120 года

Новости

Судьба Селлафилда определена до 2120 года

29.08.2011

SellafildaВеликобритания приняла новый план, содержащий детальное описание мероприятий по дезактивации и выводу из эксплуатации объектов ядерного топливного цикла в Селлафилде. Наиболее подробно в нём рассмотрен ближайший 20-летний период. Всего же план затрагивает период до 2120 года.

План был разработан компанией "Sellafield Ltd". Она является дочерним предприятием консорциума NMB (Nuclear Management Partners), объединяющего британский AMEC, американский URS и французскую группу AREVA.

Разработка плана велась по контракту и в тесном взаимодействии с британским управлением по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) - владельцем площадки Селлафилд.

В NDA за программу по выводу Селлафилда отвечает доктор Иен Хадсон (Ian Hudson). В интервью для авторитетного профессионального издания "Nuclear Business" он назвал Селлафилд "приоритетом номер один".

"Это приоритетная площадка, поскольку она содержит объекты и материалы наивысшего риска и опасности, с которыми нужно безопасно обращаться и выводить из эксплуатации", - заявил Хадсон. По его словам, нынешний план - первый, в котором настолько подробно прописаны действия, требующиеся для окончательного закрытия Селлафилда.

Планирование на долгосрочную и сверхдолгосрочную перспективу всегда вызывает сомнения в своей реальности. По мнению Хадсона, план - всего лишь план, и в него понадобится вносить коррективы, если произойдут какие-то непредвиденные события.

"Но, исходя из того, что мы знаем и из наших прогнозов на ближайшие 20 лет, у нас есть уверенность в исполнении (плана)", - добавил Хадсон.

Управляющая компания "Sellafield Ltd", на которой лежит ответственность за исполнение плана, перешла под контроль консорциума NMB в 2008 году. Исполнительный директор компании - Тодд Райт (Todd Wright). Это специалист с 28-летним опытом работы в атомной отрасли. До прихода в компанию он был директором лаборатории в национальной лаборатории Саванна-Ривер (США).

В своём комментарии для издания "Nuclear Business", господин Райт подчеркнул, что персонал Селлафилда полностью поддерживает принятый план: "Он хорош для персонала, для NDA… и для экономики графства Западная Кумбрия, в котором расположен объект".

Среди главных задач плана Райт выделил усилия по снижению риска и опасностей от установок и материалов, оставшихся на Селлафилде от раннего периода развития атомной отрасли. Он добавил также, что на объекте будут завершены все программы, связанные с переработкой ОЯТ, и предприняты усилия по обеспечению безопасности хранящихся на нём ядерных отходов.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru