Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Обзор российской прессы

Новости

Обзор российской прессы

17.05.2011

Минэкономики разработало планирование госзакупок.

Минэкономики опубликовало проект постановления о порядке планирования ведомствами госзакупок и публикации этих планов. Разработка проекта, предусмотренного правительственным планом мероприятий по реализации концепции Федеральной контрактной системы, содержит достаточно либеральные требования и не усложнит процедуру размещения заказа. Одновременно Минэкономики работает над новой редакцией номенклатуры товаров (приказ N 601), призванной снять большинство претензий к системе госзаказа со стороны научных учреждений.

Минэкономики разработало для федеральных госучреждений правила составления и ведения планов закупок. Проект соответствующего постановления опубликован на официальном сайте ведомства. Согласно проекту, федеральные заказчики обязаны до 1 апреля каждого года составлять прогнозный план закупок на будущий год (на основе закупок текущего года), до 25 декабря утверждать план закупок на будущий год, планы-графики размещения заказов с датами выставления каждого лота утверждаются поквартально.

До 1 марта следующего года ведомства должны будут составить отчет о реализации планов закупок. Вся эта информация должна публиковаться на официальном сайте госзакупок. При этом, кроме составления планов по утвержденным формам, никаких существенных обязательств на заказчика проект постановления не накладывает: Несмотря на то что в предлагаемой постановлением форме плана содержится графа "обоснование необходимых закупок", утверждать план закупок будет то же ведомство, которое обосновывает их необходимость. Более того, в уже утвержденный план закупок никогда не поздно внести изменения. Согласно проекту, в случае урезания лимитов финансирования, а также в связи с изменившимися потребностями учреждения или сроками в план закупок могут быть внесены изменения в объеме, не превышающем 20% от суммарной стоимости заказов, размещаемых в текущем году, и до 50% стоимости заказов, если речь идет о заказе научно-исследовательских работ.

Как пояснили в Минэкономики, проект постановления разработан ведомством в соответствии с утвержденным правительством в январе 2011 года планом разработки нормативно-правовых актов по вопросам планирования и исполнения госзаказа. Предполагается, что постановление станет элементом Федеральной контрактной системы (ФКС), разработкой которой занимается Минэкономики.

"В законе о ФКС будет еще один документ — реестр государственных и муниципальных нужд на три года вперед. Это — первая стадия. Вторая — прогнозный план и годовой план закупок. Ключевой момент здесь — обоснование необходимости этих закупок",— пояснил "Ъ" замглавы Минэкономики Алексей Лихачев, признав, что утверждать план закупок и обосновывать их необходимость будет одно и то же ведомство — ГРБС (государственный распорядитель бюджетных средств). "Раскрытие этой информации делает ее доступной для контроля как профессионального, так и общественного, а также дает сигнал рынку",— пояснил замминистра, отметив, что "план не должен быть удавкой на шее заказчика. Раз план утвердили, то, что бы ни случилось, он обязан ему следовать". При этом в Минэкономики не исключают, что проект постановления может быть откорректирован по результатам обсуждения с ведомствами и бизнесом.

В ФАС "Ъ" сообщили, что в целом поддерживают идею планирования госзаказа и не имеют существенных возражений против проекта Минэкономики. В ходе обсуждения проекта в Минэкономики более жесткую позицию заняли представители Минфина. В Минфине сообщили, что пока не согласовали проект Минэкономики и готовят перечень замечаний. При этом там также поддержали идею планирования госзаказа: "сегодня контроль над госзакупками возможен только после заключения контракта, новый порядок позволит оценивать необходимость закупаемых товаров и услуг на стадии планирования".

В Минэкономики также сообщили, что проект обсуждался с представителями бюджетных организаций, в том числе научных учреждений, выступавших с резкой критикой действующей системы госзаказа. В ведомстве утверждают, что они не подвергали сомнению необходимость планирования госзаказа, однако большинство вопросов касались номенклатуры товаров для нужд заказчика, утвержденной приказом Минэкономики N 601 от 1 декабря 2010 года. Приказ вызвал неприятие научного сообщества, так как закрывал возможность приобретать даже копеечные материалы без конкурса, если стоимость однотипных товаров, согласно номенклатуре Минэкономики, превышала 100 тыс. руб. в квартал.

По словам источника "Ъ" в одном из ведомств, в настоящее время в Минэкономики рассматривается два варианта корректировки номенклатуры. Первый вариант, изначально предлагавшийся Минэкономики, предполагает "разукрупнение" номенклатуры однотипных товаров. Второй вариант предполагает повышение планки закупок однотипной продукции без конкурса со 100 тыс. до 400 тыс. руб. в квартал. Этот вариант был предложен министром культуры Александром Авдеевым на встрече премьера Владимира Путина с деятелями культуры 29 апреля. В настоящее время в ведомствах не комментируют перспективы приказа N 601, ожидая решения премьер-министра. 



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru