Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Ревнивый Евросоюз и атомная наука

Новости

Ревнивый Евросоюз и атомная наука

05.09.2011

EvrosouzЕврокомиссия обеспокоилась российским присутствием в исследованиях в области атомной энергетики, которые проводятся в Чехии.

Формальная с внешней точки зрения претензия Еврокомиссии к проекту создания в Чехии исследовательского центра для работ в области атомной энергетики имеет совсем неформальную составляющую. Евросоюз всерьёз опасается российского присутствия в такой чувствительной для ЕС сферы, как ядерная энергетика.

Речь идёт о проекте SUSEN (сокращение от английского Sustainable Energy - контролируемая энергетика).

В рамках проекта SUSEN в Чехии в специально создаваемых центрах будут проводиться работы в четырёх сегментах из области атомной энергетики: исследования в области реакторов 4-ого поколения, исследования в области топливного цикла, ликвидация и экологическое обращение с облучённым ядерным топливом и радиоактивными веществами, исследования в области диагностических методов для энергетического оборудования и исследования в области материалов.

Для реализации этого проекта при финансировании ЕС предполагается создание двух исследовательских центров - в Ржеже и в Пльзене. В расположенном в пригороде Праги городке Ржеж находится Институт ядерных исследований (ИЯИ), головное исследовательское учреждение Чехии, которое работает в области изучения атома.

ИЯИ, в свою очередь, создал 100% дочернюю компанию "Центр исследований Ржеж" (ЦИР), которая и подала в ЕС заявку на грант на реализацию проекта SUSEN.

ИЯИ является, по сути, получастной структурой, большинство его акций принадлежит компании ЧЭЗ, собственником 70% акций которой, в свою очередь, является государство. 16% акций ИЯИ принадлежит компании "Skoda JS", которую в 2004 году приобрела российская группа ОМЗ.

По неофициальной информации, полученной порталом ceskapozice.com, именно российское присутствие в составе акционеров ИЯИ стало одной из двух основных причин замедления реализации проекта SUSEN.

Вторая причина - опасения ЕС по поводу того, что компания ЧЭЗ злоупотребит деньгами ЕС для создания "карманного", оборудованного и оснащённого по последнему слову науки и техники исследовательского центра.

Возвращение в элиту

Всего на реализацию проекта SUSEN Евросоюз намеревается выделить 2,45 миллиардов крон (100 миллионов евро). Из них порядка 500 миллионов будет направлено на строительство двух новых исследовательских структур в Ржеже и Пльзене, приблизительно столько же - на предпроектные работы, а оставшиеся средства будут направлены на закупку оборудования и технологий.

В Ржеже, где в ИЯИ уже расположен исследовательский атомный реактор, будут непосредственно проводиться работы над реакторами 4-ого поколения, а в Пльзене предполагается работать с так называемой неядерной частью, изучать поведение материалов в критических условиях и пр.

Летом 2010 года директор ЦИР Якуб Прагл, комментируя основные задачи в рамках SUSEN, заявил: "Мы смотрим в будущее. Без контролируемой энергетики в правильном смысле этого слова, которая была бы ориентирована на реакторы 4-ого поколения, ни одно развитое государство не обойдётся. Мы хотим вернуть Чехию на вершину исследований в области атома".

Заявка на грант в ЕС была подана ЦИР 29 июня 2010 года. Тогда ничто не предвещало проблем с проектом. Менеджер проекта Петр Моулис в интервью журналу "Euro" в начале июля 2010 г. заявил: "Наша заявка на грант должна быть одобрена до конца этого года. Если всё пойдёт по плану, генерального подрядчика для строительных работы мы выберем весной 2011 года, потом начнётся строительство, а завершения подготовительной фазы можно ожидать в 2013 году. Затем будет установлено оборудование".

Тем не менее, прошло больше года с момента подачи заявки на грант, но никаких средств выделено не было. 5 августа 2011 года в министерство образования ЧР, которое осуществляет управление заявками на получение грантов от ЕС, поступило письмо из Еврокомиссии. В нём чиновники из Брюсселя высказали свои сомнения и опасения по поводу независимости ЦИР и равной для всех заинтересованых сторон доступности результатов работы в рамках SUSEN.

Однако, как отмечалось выше, в кулуарах блуждает информация о том, что все явно высказанные претензии по сути не существенны, а ЕС на самом деле опасается российского присутствия в составе учредителей ИЯИ. К тому же о своей заинтересованности в результатах исследований в рамках SUSEN уже заявила компания "Skoda JS", которая также будет одним из партнёров проекта в Пльзене.

Иди туда, не знаю куда

Нет ничего удивительного в том, что "Skoda JS", ведущее предприятие Чехии в области ядерного инжиниринга и машиностроения, заинтересовано в участии в исследованиях в области атомной энергетики. Но Евросоюз, похоже, испытывает острый приступ ревности при мысли о российском акционере "Skoda JS" - группе ОМЗ.

Впрочем, Евросоюз не одинок в этом. В 2009-2010 гг. в чешском правительстве всерьёз обсуждался вопрос о перспективах национализации ИЯИ, чтобы избежать российского присутствия в столь чувствительной сфере как атомная энергетика, но решение так и не было принято.

Однако есть и ещё одна версия причин замедления реализации проекта SUSEN. После аварии на японской АЭС "Фукусима-Дайичи" в Евросоюзе укрепились антиядерные настроения. Не исключено, общий "зелёный" пафос настолько захватил чиновников в Брюсселе, что они считают своим служебным и человеческим долгом тормозить всё, что связано с развитием атомной энергетики.

Несмотря на все возникающие препоны, слухи и проблемы, Министерство образования ЧР убеждено в том, что проект SUSEN будет реализован, независимо от присутствия российских акционеров и интересов компании ЧЭЗ.

В результате исследований в рамках проекта SUSEN можно будет продлить срок эксплуатации реакторов типа ВВЭР с сегодняшних тридцати до шестидесяти лет. Сейчас в Чехии действуют четыре реактора ВВЭР-440 на АЭС "Дукованы" и два реактора ВВЭР-1000 на АЭС "Темелин". Если будет доказано, что срок работы реакторов может быть продлён, это принесёт значительную прибыль организациям, которые эксплуатируют такие реакторы как в Чехии, так и в других странах ЕС: Словакии, Болгарии, Венгрии и Финляндии.


Поскольку предполагаемый срок эксплуатации блоков составлял тридцать лет, то амортизационные отчисления, к примеру на АЭС "Дукованы", уже практически полностью проведены. Благодаря модернизации мощность каждого блока АЭС "Дукованы" сейчас повышается с 440 МВт до 500 МВт. Фактически продление сроков эксплуатации блоков делает из этих АЭС настоящих "кур, несущих золотые яйца" для организаций, которые эксплуатируют эти реакторы. АЭС "Дукованы" является самым крупным источником энергии в Чехии и вырабатывает электроэнергии больше, чем более современная АЭС "Темелин".



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru