Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Чехия намерена построить несколько новых АЭС - агентство

Новости

Чехия намерена построить несколько новых АЭС - агентство

12.09.2011

Министерство промышленности и торговли Чехии планирует построить на территории страны несколько новых атомных электростанций.

Предполагается, что к 2060 году атомная отрасль будет производить до 80% электроэнергии в стране, говорится в проекте министерства. В настоящее время АЭС вырабатывают около трети электричества в Чехии.

Сейчас в стране имеется шесть ядерных реакторов, открыты тендеры на строительство еще двух. По проекту министерства промышленности, первые новые реакторы должны быть построены к 2025 году на АЭС "Темелин" - крупнейшей атомной станции Чехии. В дальнейшем, возможно, будут построены новые реакторы на АЭС "Дукованы" и в Словакии, а также новые станции.

На участие в строительстве новых объектов атомной отрасли претендуют российско-чешский консорциум MIR.1200 в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", американская Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA, сообщает Рейтер со ссылкой на документ.

Министр промышленности Мартин Коцоурек (Martin Kocourek) заявил, что атомная энергетика незаменима в качестве дешевого источника энергии, а возобновляемые источники не смогут компенсировать отказ от нее.

"Часть Европейского союза движется в другом направлении, потому что они, вероятно, не обращают внимания на конкурентоспособность... Мы же не говорим, что эти станции начнут работать завтра", - отметил министр.

Власти Чехии при этом опасаются возможного противодействия планам по строительству новых АЭС со стороны соседних Германии и Австрии.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru