Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Один из альтернативных вариантов источника энергии - гидроэнергетика

Новости

Один из альтернативных вариантов источника энергии - гидроэнергетика

17.05.2011
Но у развития этой отрасли есть противники; их главный аргумент - строительство гигантских плотин ведет к обезвоживанию огромных территорий вниз по течению, а борьба за воду может породить конфликты.

Пока Россия зарабатывает деньги на нефти и газе, в мире уже который год ищут альтернативные источники энергии. Один из вариантов - развитие гидроэнергетики. Но у нее тоже есть противники. Их главный аргумент то, что строительство гигантских плотин ведет к обезвоживанию огромных территорий вниз по течению. А борьба за воду может породить конфликты. И они уже назревают. Борис Бутков подробнее.

Еще совсем недавно на месте этого болота нес свои бурные воды Меконг. Питаемый ледниками Тибета он орошал рисовые поля Китая и Таиланда. Урожай нынешнего года в Таиланде вряд ли созреет. Китай построил на реке две дамбы. И почти 90% стока Меконга орошают теперь только поля Поднебесной, в которой считают, что ничего криминального не произошло. Все согласно международным правилам.

Хон Ли, представитель МИД КНР:
- Китай никогда не отказывался от ответственности за последствия строительства плотин на приграничных реках. Так же наша страна полностью принимает на себя ответственность за проблемы, возникающие в странах, расположенных ниже по течению.

После серии дипломатических демаршей Пекин пообещал, что будет делиться. Но как, не уточнил. За что подвергся резкой критике со стороны экологов.

Питер Бошард, директор неправительственной организации по защите рек:
- По нашему опыту, в большинстве подобных проектов полностью отсутствует "прозрачность", и они не согласованы с населением проживающим в зоне предполагаемого строительства.

Еще не пришедший в себя после красно-рубашечных волнений Таиланд пока решил не обострять обстановку на границе с соседом. А вот Эфиопия и Кения из-за ирригационной активности Китая оказались на грани войны. Сегодня Китай практически полностью занял нишу международного ирригационного бизнеса, долгие годы пустовавшую после ухода из него России. Только в Африке работы ведутся на десятках объектов. Один из них - дамба на эфиопской реке Омо, которая впадает в кенийское озеро Туркана. По мнению наблюдателей, если проект будут реализован, то военный конфликт между Кенией и Эфиопией неизбежен.

Икал Анджели, координатор движения "Друзья озера Туркана"(Кения):
- Мы неоднократно обращались в китайский банк, финансирующий строительство, за информацией о степени его долевого участия. Без ответа. А ведь вкладываемые в строительство на спорных территориях деньги дают возможность косвенно использовать их для приобретения оружия и последующего ведения боевых действий.

И уже есть кому воевать. В прямом смысле слова - за выживание. Ведь после ввода в эксплуатацию дамбы вся вода Омо останется в Эфиопии, а место живописного кенийского оазиса займут не менее живописные песчаные барханы.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru