Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Многоцелевая угроза

Новости

Многоцелевая угроза

20.09.2011

Проблемы с реализацией истребителей F-16 производства компании Lockheed Martin могут оказать решающее влияние на ход тендера на достройку АЭС "Темелин", в котором участвует чешско-российский консорциум.

В октябре 2011 года компания ЧЭЗ намерена выдать задание участникам тендера на достройку АЭС "Темелин" - чешско-российскому консорциуму Skoda JS-"Атомстройэкспорт"-ОКБ "Гидропресс" и компаниям Wesinghouse (США) и AREVA (Франция). Это будет началом второго этапа тендера, общий объём которого может достичь, по оценкам чешских СМИ, 20 миллиардов евро.

На исход тендера могут повлиять самые различные факторы, и ни один из них нельзя игнорировать либо воспринимать легковесно.

Отдельного разговора заслуживает ситуация американского участника тендера, особую пикантность которой придаёт обнародование порталом Wikileaks депеш посольства США в ЧР, которые наглядно демонстрируют активность лоббистских усилий дипмиссии Соединённых Штатов в Чехии.

Давно не секрет, что в ближайшей обозримой перспективе американскую сторону в Чехии будут исключительно интересовать два тендера - на достройку АЭС "Темелин" и оснащение ВВС ЧР новыми истребителями.

Сегодня Чехия арендует четырнадцать истребителей Gripen производства шведско-британского концерна Saab-BAE Systems. Договор аренды был подписан на десять лет и заканчивается в 2014 году.

Несмотря на то, что чешский экипаж на этих самолётах получил престижный приз Silver Tiger Award на учениях НАТО Tiger Meet 2010, кабинет министров ЧР не рассматривает возможность продления договора на аренду Gripen. Выяснилось, что сделка сопровождалась многочисленными коррупционными схемами, а премьер-министр ЧР Петр Нечас, которого называют "Чистые руки", не захочет вновь связываться с дискредитировавшим себя партнёром.

Речь идёт о новом поставщике истребителей. Более того, по слухам, новое соглашение будет уже не на аренду, а на покупку, то есть, гораздо более привлекательным для поставщика.

С американской стороны в тендере намерена участвовать корпорация Lockheed Martin с истребителями F-16, с французской - Dassault Aviation с Rafale или Mirage. Официально тендер может быть объявлен в первом квартале следующего года.

Развитие событий с производством F-16 показывает, что для американской стороны чешский тендер становится не просто привлекательным, а жизненно необходимым для спасения легендарного лёгкого многоцелевого истребителя. Дело в том, что в апреле этого года Индия исключила Lockheed Martin с F-16 и F-18 из своего тендера на закупку самолётов. Уже тогда американские СМИ отмечали, что у корпорации есть заказы только до 2013 года. Если не произойдёт чудо, то линейка по производству F-16 прекратит своё существование.

По мнению военного обозревателя газеты "Ведомости" Алексея Никольского, у Lockheed Martin осталось только три потенциальных контракта - Тайвань (66 самолётов), Ирак (36 самолётов) и Египет (24 самолёта). По понятным причинам египетский контракт можно считать отложенным на неопределённое время, тайваньский чреват серьёзными осложнениями между Вашингтоном и Пекином, а иракский просто политически крайне чувствителен.

Таким образом, временным спасением для истребителя F-16 может стать чешский тендер. Однако, как считают чешские политологи, оба тендера - и на достройку АЭС "Темелин", и на поставку истребителей, американцы выиграть не смогут - кабинет министров ЧР просто не допустит такого перекоса в своей геополитике, тем более что в обоих тендерах участвуют и французские компании.

Не исключено, что американской стороне придётся выбирать, на каком из тендеров сосредоточить свои усилия и что выторговывать в обмен на тихую сдачу позиций.

Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американская сторона может просто отступить на заранее заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам "пиррову победу" - начнёт обжаловать решения ЧЭЗ о победителе тендера во всевозможных судах и отложит реализацию контракта на неопределённый срок, в полном соответствии с уже отработанной болгарской матрицей.

Либо, к примеру, попытается гарантировать себе поставки топлива на первые два блока АЭС "Темелин" после завершения контракта с корпорацией ТВЭЛ в 2018 года в обмен на молчаливое согласие с победой в тендере французской стороны. Фантазия американских переговорщиков неистощима, а козырей в руках вполне достаточно.

Необходимо отметить, что американская сторона смогла выстроить в Чехии масштабную линию обороны, которая мгновенно может стать линией контрнаступления. Речь идёт об инфраструктуре борьбы с коррупцией, которую американская сторона пестовала на протяжении нескольких лет.

В марте прошлого года, к примеру, Американская торговая палата в Чехии выступила с инициативой по созданию "Платформы за прозрачные общественные заказы". Эту инициативу поддержали практически все ведущие политические партии, которые делегировали в неё своих представителей.

Собственно говоря, разведка боем уже состоялась. В середине апреля этого года компания ЧЭЗ назвала победителя тендера на предоставление услуг страхового брокера при достройке АЭС "Темелин". Выбор пал на консорциум в составе британской компании Willis и чешской Renomia.

Однако американская компания AON, которая также участвовала в тендере, обжаловала это решение в Антимонопольный комитет ЧР. AON считает, что ЧЭЗ нарушил законодательство ЧР о проведении тендеров, а также поставил одного из участников тендера в более выгодное положение по сравнению с остальными. ЧЭЗ утверждает, что никаких нарушений не было, однако договор с чешско-британским консорциумом до сих пор так и не был подписан.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru