Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Ядерная медицина спасёт от рака

Новости

Ядерная медицина спасёт от рака

21.09.2011

Rakovie kletkiПреодолеть отставание России в развитии ядерной медицины - значит спасти многие жизни, ведь за последние 10 лет число онкологических больных в стране выросло на 16%.

Одной из основных причин сохраняющейся высокой смертности является позднее обнаружение заболевания - на 3 и 4 стадиях. Таким образом, обеспечение ранней диагностики - это один из ключевых факторов успешного лечения рака. А это, в свою очередь, напрямую связано с перспективами расширения сети ПЭТ-центров и обеспечением доступа к ним максимального количества россиян.

Об этом шла речь на круглом столе "Концепция создания ПЭТ-центров и перспективы развития ПЭТ-диагностики в России", состоявшемся в рамках седьмой МКИ.

По словам одного из выступавших, начальника научно-исследовательского отдела ФГУП ФМБА России Дмитрия Дубинкина, ФМБА по заказу "Росатома" разработало проект типового ПЭТ-центра для его дальнейшего тиражирования. Сегодня в России строится 31 ПЭТ-учреждение и уже работают 7.

"Применение ПЭТ поможет в два раза повысить выживаемость больных онкологическими заболеваниями", - заявил Дмитрий Дубинкин. При этом называемые цифры по-прежнему малы. Для сравнения: в США действует более 2000 ПЭТ-центров по всей территории страны. В России же большинство центров находятся в Москве и Санкт-Петербурге и, таким образом, малодоступны подавляющему большинству населения.

По данным ВОЗ, от онкологических заболеваний в мире ежегодно умирает более 7,5 миллионов человек. По статистике Минздравсоцразвития, на начало 2009 года на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,5 млн. больных (1,8% населения страны). Каждый год в стране выявляется свыше 480 тысяч заболевших.

По экспертным данным, потребность населения России в радиоизотопной диагностике и радионуклидной терапии удовлетворяется не более чем на 1-3%, в ПЭТ-диагностике - лишь на 1-5%. России необходимы не менее 140 центров, способных предоставлять услуги диагностики. По международным стандартам, подобные диагностические подразделения должны быть как минимум в каждой многопрофильной больнице, а лечебные отделения - во всех крупных онкологических центрах. При этом один позитронно-эмисионный томограф должен приходиться не более чем на 1 млн. человек.

В ходе дискуссий на конференции затрагивался также вопрос развития частных онкологических клиник. По мнению Юрия Пронина, представителя ООО "Медилукс", которое в настоящее время создает частный ПЭТ-центр, главные барьеры в развитии частных клиник - дефицит кадров и долгий срок возврата инвестиций. Кроме того, по его словам, профессиональная среда довольно консервативна: "Многие врачи боятся нововведений", - сказал Юрий Пронин.

В целом участники дискуссий придерживаются точки зрения, что необходима активная государственная поддержка развития сети доступных ПЭТ-центров.

О 7-ой МКИ

Международная конференция по изотопам - крупнейший мировой форум представителей науки, производства и применения изотопной продукции. Впервые это мероприятие состоялось в Пекине, Китай, в 1995 году по инициативе МАГАТЭ. Конференция проводится раз в три года в различных странах мира. Аналогичные конференции уже прошли в Австралии, Канаде, Бельгии и Корее.

Организаторами 7-ой МКИ выступали Госкорпорация "Росатом", ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп"" и Российская академия наук.

Программа конференции, объединяющая представителей науки, делового сообщества и производителей, включала пленарные и секционные заседания, выставку новых разработок в области изотопного производства и оборудования. По инициативе российских организаторов впервые в конференцию включена деловая программа, в рамках которой участники смогли обсудить мировые тенденции развития изотопного рынка. В их числе вопросы формирования благоприятного климата для инвестиций в проекты изотопной отрасли и увеличение производственных мощностей.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru