Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Настоящее и будущее

Новости

Настоящее и будущее

23.09.2011

Перспективы развития ИНПРО. Деятельность центра МАГАТЭ по инцидентам и аварийным ситуациям. Создание нового форума, призванного дать эксплуатационным организациям трибуну в атомном агентстве. Такие темы привлекли внимание в среду корреспондентов, работающих на генеральной конференции МАГАТЭ в австрийской столице.

На заседании по ИНПРО 

 

ИНПРО на будущее

Программа ИНПРО, созданная по инициативе Российской Федерации, прочно вжилась в структуру МАГАТЭ. В прошлом году программа отметила 10-летие, и теперь её лидеры определяются - как и куда двигаться дальше.

На открытом семинаре, прошедшем утром в среду, присутствующим напомнили о некоторых основных принципах и достоинствах ИНПРО. Программа помогает участникам увеличивать объём знаний и, тем самым, способствует безопасному развитию атомной энергетики. Внедрение атомной энергетики зависит от инноваций, и ИНПРО даёт возможность оценить, насколько те или иные инновации важны и полезны для отдельных стран и регионов.

Все государства, обладающие атомной отраслью, можно условно разделить на три группы - те, кто будет перерабатывать ОЯТ, те, кто предусматривает прямое захоронение облучённого топлива, и те, кто не имеет возможности что-то с ним предпринимать - допустим, из-за малости территории или отсутствия технологий.

Новый проект SYNERGIES, стартовавший под эгидой ИНПРО, предлагает странам из всех трёх групп задуматься - что они могли бы сделать совместно? Проект на семинаре представлял известный читателям AtomInfo.Ru россиянин Владимир Каграманян. Радует, что основные идеи проекта поддерживают многие входящие в ИНПРО государства. Возможно, создание международных центров по обращению с ОЯТ не за горами.

В прошлые годы к программе ИНПРО нередко предъявлялись претензии, что их методологии не имеют, как бы сказали в советское время, внедрения. Теперь положение меняется. О результатах использования методики NESA для оценки развития атомной энергетики в Белоруссии доложил Борси Попов (центр "Сосны").

Всего же по NESA к настоящему моменту были рассмотрены шесть национальных и один международный проект. В ближайших планах - проекты для Казахстана, Иордании и Индонезии. Высказывают интерес к методике Вьетнам и Польша.

Количество стран, принимающих участие в программе ИНПРО, достигло 34. Последним по времени к ИНПРО присоединился Египет. Программе становится тесно в национальных границах, и в будущем, если всё пройдёт как задумано, участники ИНПРО будут больше внимания уделять вопросам региональной кооперации в области атомной энергетики.

Центр IEC

О том, что в МАГАТЭ существует центр по инцидентам и аварийным ситуациям (Incident and Emergency Center, IEC), многие узнали - или вспомнили - только после Фукусимы. На самом деле, это несправедливо. Центр играл важную роль задолго до японской аварии - например, во время известных событий на венгерской АЭС "Пакш".

IEC располагает базой из 416 контактов (contact points) в 173 государствах и организациях, от которых он может получать информацию в случае ядерных и радиационных инцидентов. Все эти контакты официальные, назначенные правительственными органами государств-членов МАГАТЭ.

В состав смены в IEC входят менеджер по чрезвычайным ситуациям, менеджер по логистике и четверо специалистов в различных областях, в том числе, один - по внешним событиям. Функция центра - выступать координационным органом атомного агентства в случае ядерных и радиационных инцидентов, а также содействовать повышению аварийного реагирования и готовности государств.

Журналистов, которые при любезном содействии пресс-службы МАГАТЭ оказались в среду на территории центра, интересовало, как IEC действовал во время японской аварии. И некоторые данные на сей счёт были приведены.

Оказывается, примерно через час после землетрясения 11 марта в Японии специалист центра проинформировал менеджера по чрезвычайным ситуациям о возникшей угрозе для фукусимских блоков. Спустя 39 минут после этого разговора у центра состоялся первый контакт с японским регулятором NISA.

Первое предложение о помощи Японии со стороны МАГАТЭ было направлено через 27 минут после контакта с NISA. А ещё через 32 минуты центр был переведен в режим полной готовности (full response mode).

Всего от момента землетрясения до перехода в режим полной готовности прошло 2 часа 34 минуты. И спустя час с небольшим первое из государств обратилось к центру с запросом о событиях на Фукусиме.

Режим полной готовности - это наивысшая степень мобилизации центра, при которой 20-25 специалистов работают в нём 24 часа в сутки без выходных. Но IEC реагирует и на менее громкие события, пусть и меньшими силами. Например, во время радиационного инцидента с источником в болгарском городе Стамболийски центр способствовал отправке в Болгарию группы медиков спустя примерно 7-8 часов после получения сообщения о переоблучении людей.

МАГАТЭ - слуга стран, а страны желают, чтобы МАГАТЭ знало лишь то, что они сообщают сами. Вопрос о своевременности, полноте и даже правдивости информации о чрезвычайных ситуациях и инцидентах, поступающей в агентство от государств, остаётся открытым. Но это точно не вопрос к тем людям, что работают в центре IEC. Они как раз делают всё, что в их силах, и что предписывают им устав МАГАТЭ и международные конвенции.

Голос операторов

Голос эксплуатирующих организаций может зазвучать в МАГАТЭ в полную силу, если удачным окажется новое начинание департамента Александра Бычкова. Во второй половине дня в штаб-квартире агентства открылся форум сотрудничества в ядерной области, приглашения на который получили представители ЭО.

МАГАТЭ много работает с регулирующими органами, так как регуляторы, как правило, являются независимыми организациями. Их независимый статус важен для агентства и подчёркивает его нейтральность и неангажированность.

Но реальная жизнь проходит на станциях, а не в кабинетах. Ещё ни один регулятор не устроил у себя ядерную аварию, в то время как на долю ЭО эта печальная участь выпадала. Отсекать операторов от дискуссий в МАГАТЭ по укреплению ядерной безопасности нельзя. Есть надежда, что с открытием нового форума рабочие контакты между агентством и операторами укрепятся.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru