Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Роспотребнадзор выступает против предложений отменить правила радиационной безопасности

Новости

Роспотребнадзор выступает против предложений отменить правила радиационной безопасности

27.09.2011
Роспотребнадзор считает необоснованным предложение Ростехнадзора отменить "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности", говорится в четверг на сайте Роспотребнадзора.

Ростехнадзор обратился в правительство РФ с предложениями об отмене "Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ 99/2010), так как считает, что их положения "противоречат ряду документов Международного агентства по атомной энергии". По мнению Ростехнадзора, установленные ОСПОРБ 99/2010 требования в свете "действий, принимаемых МАГАТЭ по усилению ядерной и радиационной безопасности", приведут к крайне негативным последствиям для России.

Роспотребнадзор в свою очередь отмечает, что эти санитарные правила были рассмотрены и одобрены Российской научной комиссией по радиационной защите (РНКРЗ), согласованы с Госкорпорацией Росатом и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России, а также с Минприроды. Действующая редакция санитарных правил радиационной безопасности гармонизирована с международными рекомендациями, "при этом часть требований ОСПОРБ-99/2010 стала более жесткой, чем в ОСПОРБ-99 и рекомендациях МАГАТЭ, в том числе и по обращению с радиоактивными отходами", отмечает Роспотребнадзор.

"На сегодняшний день, до принятия постановления правительства РФ, утверждающего критерии отнесения к радиоактивным отходам, ОСПОРБ 99/2010 является единственным нормативным документом в Российской Федерации, устанавливающим четкие критерии отнесения сырья, материалов, изделий, отходов, содержащих радионуклиды, к радиоактивным веществам, источникам ионизирующего излучения и радиоактивным отходам. Отмена действия ОСПОРБ 99/2010 приведет к разрушению выстроенной за десятилетия эффективной системы обеспечения радиационной безопасности населения и персонала", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство отмечает, что группа экспертов Росатома, ФМБА, Федерального медико-биологического центра имени Бурназяна и Российской научной комиссии по радиационной защите подтвердила соответствие принятых в ОСПОРБ99/2010 критериев международным рекомендациям МАГАТЭ.

Роспотребнадзор готов обсуждать с Ростехнадзором ОСПОРБ 99/2010 несмотря на то, что выступает против предложения Ростехнадзора отменить данные санитарные правила и считает аргументы ведомства "бессодержательными" и "не выдерживающими критики".


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru