Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Стресс-тесты по-европейски

Новости

Стресс-тесты по-европейски

29.09.2011

Национальные регуляторы государств, входящих в Евросоюз, подготовили в середине сентября промежуточные отчёты по итогам стресс-тестирования европейских АЭС. Хотя работа ещё не завершена, уже можно говорить об основных отличиях в подходах.

Проверять по-французски

График стресс-тестов, установленный Еврокомиссией, выглядит следующим образом.

Тестирование европейских станций должно было стартовать в начале июня. К 15 августа регуляторы должны были получить предварительные отчёты от эксплуатирующих организаций, а к 15 сентября выпустить собственные промежуточные доклады.

Дата подготовки окончательных отчётов от ЭО - 15 октября. Наконец, финальные отчёты от регуляторов с подведением итогов стресс-тестов должны оказаться на столе у Еврокомиссии до 31 декабря. Затем на протяжении четырёх месяцев регуляторы проведут взаимную проверку финальных отчётов.

Объёмы и подходы к стресс-тестированию в различных государствах ЕС отличаются друг от друга.

Во Франции были проверены не только АЭС, но и многие другие ядерные объекты. Их общее число - 150. Сюда входят, кроме энергоблоков, исследовательские установки, объекты ЯТЦ и даже строящийся блок №3 во Фламанвилле.

Наряду с проверками, французские атомные ведомства пошли на значительное расширение степени открытости отрасли для общественности.

Так, все энергоблоки были в этом году включены в список объектов, открытых для посещения во время дней культурного наследия (journees du patrimoine). Это ежегодное праздничное мероприятие, во время которого люди получают доступ на обычно закрытые для них объекты - такие как мэрия Парижа или Елисейский дворец.

Особенностью французских стресс-тестов стало включение в программу вопросов "социально-организационного" характера. В частности, это проблема аутсорсинга. Авария на Фукусиме показала важность взаимодействия между ЭО и фирмами-субпорядчиками при тяжёлой аварии.

Для Франции вопрос аутсорсинга на атомных станциях болезненный. Компанию EDF в последнее время неоднократно критиковали за чрезмерное увлечение аутсорсингом, ведущее к снижению качества работ. Весной этого года регуляторы жёстко предупредили EDF о признаках отсутствия должной культуры безопасности у субподрядчиков, привлекаемых к сооружению блока "Фламанвилль-3".

По-британски и по-шведски

Регуляторы Великобритании в лице департамента ядерного регулирования(Office for Nuclear Regulation, ONR) явно вознамерились доказать, что нужды в особых стресс-тестах после Фукусимы нет.

В отчёте британского регулятора отмечается, что в стране есть собственные принципы оценки безопасности (SAP), соответствующие современным стандартам МАГАТЭ, и проверка безопасности АЭС в соответствии с SAP входит в число повседневных задач надзорного органа.

Британцы напоминают также, что Майк Вейтман (Mike Weightman),возглавляющий систему ядерного регулирования в Соединённом Королевстве, подготовил ранее промежуточный доклад по поводу уроков Фукусимы для британских станций.

На фоне других европейских отчётов особняком стоит шведский за авторством шведского совета по радиационной безопасности SSM. В нём указано, что слишком короткие сроки стресс-тестов не дают возможности провести инженерную экспертизу сценариев запроектных аварий.

Беспокойство у SSM вызывают принятые в стране требования по сейсмостойкости. Они введены в регуляторную практику Швеции сравнительно недавно, в 2005 году. Только два из десяти шведских блоков - "Oskarshamn-3" и "Forsmark-3" - рассчитывались при строительстве на проектное землетрясение в соответствии с новыми требованиями.

Выполнить полномасштабный анализ по сейсмостойкости остальных восьми блоков до конца года нереально. Поэтому шведские регуляторы будут оценивать её, опираясь только на "знание и опыт".



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru