Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Кипящий альянс

Новости

Кипящий альянс

29.09.2011

Альянс "General Electric" и "Hitachi" (GEH) не оставляет надежды найти первого покупателя на проект энергоблока ESBWR. Но уповающий на пассивные меры защиты водяной кипящий реактор не вызывает энтузиазма у потребителей.

Пассивная ветка

ESBWR - реакторная технология, относящаяся, как правило, к поколению III+. Так же, как и основной проект AP-1000 конкурентов альянса из компании "Westinghouse", ESBWR делает ставку на пассивные методы и средства защиты.

В отличие от AP-1000, проект ESBWR - водяной кипящий реактор. Эта технология в последние годы теряла свои позиции в мире, а авария на Фукусиме может и вовсе свести её на нет.

Представление "Westinghouse" о развитии технологий легководных реакторов.
ESBWR и AP-1000 находятся на одной ветви дерева, названной "Passive Safety Design",
в противоположность европейским и российским проектам, отнесённым
к "Evolutionary Designs".

 

Китай и Индия

Два главных мировых рынка, открытых для зарубежных реакторных компаний - Индия и Китай. Ни в Дели, ни в Пекине альянс GEH не снискал особой популярности и вынужден теперь бороться за небольшие заказы в Восточной и Северной Европе.

Свои неудачи в Китае альянс объясняет несогласием с китайскими требованиями о передаче технологий.

Менеджеры альянса неоднократно давали понять, что именно отказ от трансфера технологий ESBWR китайским компаниям служит основной причиной отсутствия у альянса хотя бы одного заказа на строительство новых атомных блоков в народной республике.

Благодаря WikiLeaks известно, что такие заявления - не более, чем хорошая мина при плохой игре. В реальности, "General Electric" до последнего боролась за китайские контракты при поддержке американских дипломатов. Проигрыш альянса был обусловлен решением властей Китая выбрать для атомной энергетики страны технологии водяных реакторов под давлением.

В Индии у альянса иная проблема. Здесь под строительство станции с водяными кипящими реакторами отведена площадка Соввада (Sovvada) в штате Андра Прадеш.


Для американских компаний "Westinghouse" и "General Electric" в Индии выделены две площадки - в штатах Гуджарат и Андра Прадеш. Предварительно считается, что "Westinghouse" будет строить в Гуджарате, а "General Electric" - в Андра Прадеш. Распределение площадок может быть в дальнейшем изменено.

Но альянс не сможет приступать к работам до тех пор, пока не разберётся окончательно со всеми возможными последствиями от принятия в Индии специфического закона об ответственности за ядерный ущерб, в противовес международному консенсусу позволяющего выставлять регрессные иски поставщикам.

Версию о том, что продажи ESBWR в Индию сдерживает индийское законодательство, можно считать официальной версией руководства альянса. WikiLeaks об индийских проблемах альянса GEH пока ничего не сообщал.

Другие рынки

За неимением азиатских заказов GEH вынужден присматриваться к европейским. Реальными шансами на победу альянс располагает в Польше, где проходит тендер на строительство первой в стране АЭС. Выбор технологии поляки должны сделать в 2013 году.

Среди других потенциальных заказчиков альянса числятся Финляндия, Швеция и некоторые другие европейские государства. В Соединённых Штатах интерес к ESBWR проявляет компания DTE для блока "Fermi-3", однако до сих пор неизвестно, будет ли данный проект реализован.

Тем не менее, альянс уже заказал в Испании производство первого комплекта реакторного оборудования для блоков с ESBWR.

В альянсе не знают, кто станет получателем комплекта, но уверены - наличие готового комплекта на складах послужит, в конце концов, важным преимуществом на каком-либо из тендеров. Заодно специалисты GEH получат уверенность в работоспособности и надёжности цепочки своих поставщиков.

Активно рекламируя своё новое детище, альянс не забывает и о старом добром ABWR. Два блока с такими реакторами вышли на завершающую стадию строительства на Тайване. Пуск первого из них может произойти в следующем году.

ABWR многое потерял после аварии на Фукусиме, так как данная технология предназначалась, в первую очередь, для Японии. Теперь, когда японские власти и энергетические компании замораживают новое атомное строительство, для проекта нужно искать новые применения.

События в Японии могут повлиять не только на перспективы ABWR, но и на судьбу самого альянса. В этом году "Hitachi" неожиданно для многих предприняла самостоятельные действия в Литве, пообещав прибалтийской республике инвестиции в АЭС "Висагинас". До сих пор считалось, что в рамках альянса "Hitachi" выступает как лидер в Японии, а "General Electric" - во всех остальных странах.

Известно, что "General Electric" в противоположность японским партнёрам не планирует вкладывать средства в литовскую станцию. Различие в подходах двух компаний позволило заговорить о противоречиях внутри японо-американского кипящего альянса. Однако менеджеры GE утверждают - противоречий нет.

В документах о разделе сфер ответственности между GE и "Hitachi", подписанных при создании альянса, есть положение, по которому "Hitachi" может в отдельных случаях брать на себя лидерство за границами Японии. Разумеется, с одобрения партнёров из GE. В литовском случае такое одобрение было выдано, и говорить о расколе альянса преждевременно.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru