Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Аварии могут происходить

Новости

Аварии могут происходить

11.10.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" подтвердила истины, уже известные атомной отрасли. Об этом в интервью заявил президент Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Джон Рич (John Ritch).

"Первое и самое простое - аварии на ядерных объектах могут происходить. Это нетривиальное наблюдение. Даже если мы сделаем эксплуатацию АЭС безупречной, мы никогда не достигнем уверенности в абсолютности своего успеха. И мы не можем ожидать от общественности веры в это", - считает Рич.

"Мы должны исходить из того, что человеку свойственно ошибаться, как по одиночке, так и в коллективе", - добавил президент WNA.

В то же время, необходимо разъяснять общественности - тяжёлые ядерные аварии не только маловероятны, но и их возможные последствия с каждым годом будут становиться всё меньше и меньше вследствие прогресса атомных технологий. "Это истина, и её нужно представлять таким образом, чтобы в неё поверили", - сказал он.

Последствия Фукусимы

Фукусима продемонстрировала "абсолютную" важность надёжности систем электроснабжения АЭС, так как от них зависит надёжность отвода остаточного энерговыделения. Хотя некоторые новейшие реакторные проекты будут использовать природные принципы охлаждения (например, конвекцию), в других проектах упора на это не делается.

Вместе с тем, президент WNA высказал мысль о том, что фукусимская авария лишь подчеркнула достаточную безопасность атомной энергетики. Он напомнил, что на Фукусиме от переоблучения не погиб ни один человек.

"Мы знаем, что за первые три месяца после Фукусимы во всём мире умерло несколько тысяч человек либо непосредственно в ходе работ по добыче ископаемого топлива, либо от их последствий для здоровья людей. Рассматривая события в контексте данного факта, можно сказать - характеристика Фукусимы как "ядерной катастрофы" выглядит явным гиперболическим преувеличением", - считает Рич.

Президент WNA подверг критике позицию Германии, объявившей о постепенном отказе от атомной энергетики: "Действуя во имя защиты окружающей среды, германцы будут сжигать больше лигнитов, угля и газа, а в случае необходимости - импортировать электроэнергию атомного происхождения".

"Теперь, когда германское правительство укрылось в тумане фантазий о будущем потенциале возобновляемых источников, мы имеем все основания спросить - так каким же образом германцы намереваются на самом деле исполнять взятые на себя экологические обязательства перед Евросоюзом и остальным миром?" - отметил Рич.

Общественное мнение и СМИ

По мнению президента WNA, авария на Фукусиме не повлияла на крупные атомные программы, планирующиеся во многих странах. Но общественное мнение нередко не понимает атомной энергетики и идёт на поводу у неверных толкований.

Свою лепту в это вносят СМИ. Новости о ядерных объектах преподносятся в них на уровне "промышленного эквивалента секс-скандалов". Слова "расплавление" и "утечка радиации" звучат для многих слишком возбуждающими, чтобы они могли перед ними устоять. Такая тенденция будет сохраняться до тех пор, пока не удастся очистить атомные технологии от мифов.

Джон Рич отметил, среди прочего, имеющееся непонимание принципов выставления уровней по шкале INES. Он добавил, что присвоение уровня "7" аварии на Фукусиме привело к сравнению в глазах общественности и СМИ этой аварии с Чернобылем.

Необходимые изменения

Говоря о тех выводах, которые должны сделать для себя эксплуатирующие организации, президент WNA назвал первоочередным "поддержание на каждом реакторе резервных систем, организованных по принципу защиты в глубины и нацеленных на обеспечение охлаждения при любых обстоятельствах".

Он перечислил такие меры как восстановление питания по переменному току, наличие дизель-генераторов в водонепроницаемом исполнении и аккумуляторов, а также меры по обеспечению должных запасов воды и систем, которые можно использовать для её заливки.

"Фукусима также требует нового взгляда на то, как наилучшим образом оптимизировать безопасность и эффективность при обращении с ОЯТ", - сказал Рич.

"По поводу действий в условиях чрезвычайной ситуации предложение, достойное рассмотрения, выдвинул глава института эксплуатации ЯЭУ (INPO) в Атланте. В нём говорится о создании международного подразделения, способного предпринимать быстрые и возглавляемые экспертами действия с использованием заранее выделенного оборудования, пригодного для использования на различных АЭС", - отметил Рич.

"Вне всякого сомнения, такое предложение столкнётся со скептическим отношением. Но сам факт привлечения внимания к проблеме международной помощи может послужить хорошим стимулом для проведения необходимых анализов и для поддержания должного уровня готовности на национальном уровне", - полагает президент ассоциации.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru