Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Перспективы российско-индийского сотрудничества в сфере атомной энергетики

Новости

Перспективы российско-индийского сотрудничества в сфере атомной энергетики

23.05.2011
В ведущей индийской газете The Hindu выходит развернутый материал московского корреспондента В.Радюхина о перспективах российской атомной отрасли в контексте аварии на АЭС «Фукусима». В публикации акцент делается на том, что, несмотря на объективные сложности восприятия мирного атома из-за событий в Японии, отечественная атомная промышленность готова эффективно развиваться как внутреннем, так и на внешних рынках. 
В частности, подчеркиваются высокий уровень безопасности российских реакторов нового поколения, а также финансовая привлекательность условий отечественного экспорта ядерных технологий. Таким образом, данная статья призвана оказать положительное воздействие на индийское общественное мнение, которое выражает беспокойство в отношении строительства реакторов в стране в связи с аварией на «Фукусиме».
«Кризис в Японии заставляет многие страны пересмотреть роль ядерной энергетики. Однако Россия пошла против течения и подтвердила свою приверженность ядерной энергии. В России уверены, что у нее подобная авария не может произойти. Парадоксально, но у технологически продвинутой Японии, - одни из старейших в мире реакторов (АЭС «Фукусима» - 40 лет), а у России - самый «молодой» парк реакторов в мире (средний возраст 19 лет). В Европе - 26 лет, в США - 30 лет. Авария на Чернобыльской АЭС заставила Россию вкладывать значительные средства в разработку безопасных реакторов и надежной автоматической системы безопасности, которая гарантирует безопасное завершение работы даже в условиях тотального блэкаута. Как раз этого не было на «Фукусиме», - говорят российские чиновники. Сергей Новиков, официальный представитель «Росатома», называет АЭС «Куданкулам» с двумя реакторами ВВЭР-1000 примером высоких стандартов безопасности российских реакторов: «Эта АЭС оснащена передовыми пассивными системами безопасности». «Куданкулам» также выдерживает сильные землетрясения и высокие волны цунами». 
«Атомная энергетика является одной из областей, в которой российская промышленность является весьма конкурентоспособной. В разгар кризиса в Японии Москва подтвердила договоренности о строительстве реакторов – в Беларуси и Турции. В ходе своего визита в Москву глава МИД Бангладеш также подтвердила готовность к подписанию соглашения на два реактора. Наибольшие надежды в экспорте реакторов Россия связывает с Индией и Китаем. При этом Москва всегда отмечает, что в дополнение к безопасности реакторов Россия предлагает привлекательные финансовые условия. В.Путин объявил о предоставлении кредита в $6 млрд. на строительство АЭС в Беларуси. Он также напомнил, что Россия предложила кредит в $2,5 млрд. Китаю и $2,6 млрд. – Индии. Россия также ведет переговоры о расширении кредита Индии до 4 млрд. – на строительство еще четырех реакторов на АЭС «Куданкулам
».


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru