Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Росатом может получить 311 млн руб на ядерные медицинские технологии

Новости

Росатом может получить 311 млн руб на ядерные медицинские технологии

28.10.2011
MedikalГоскорпорация "Росатом" может получить за два следующих года 311 млн руб на развитие фармацевтической и медицинской промышленности, в первую очередь, на ядерные медицинские технологии, используемые для лечения рака. Об этом говорится в материалах Минфина РФ.

Согласно плановому реестру расходов, подлежащих исполнению за счёт федерального бюджета, в 2012 году Росатом получит на выполнение ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" 187 миллионов рублей. В 2013 году объем бюджетного финансирования на эти цели составит 124 миллиона рублей.

Эти средства будут направлены в основном на развитие ядерных медицинских технологий – именно в этом видят в Росатоме свой вклад в обеспечение здоровья россиян. "Благодаря применению изотопов в диагностике и медицинской практике были спасены десятки, а то и сотни тысяч жизней", - заявил глава Госкорпорации Сергей Кириенко. По его словам, с помощью изотопов проведено более 30 млн диагностических исследований. Именно потому Кириенко назвал ядерную медицину визитной карточкой и гордостью изотопной промышленности.

Основную роль при этом играет молибден-99, который в основном используется при лечении онкологических заболеваний. Однако именно с этим важным материалом во всём мире недавно возникли серьёзные трудности. "Дело в том, - рассказал советник гендиректора Росатома Пётр Щедровицкий, - что молибден-99 нарабатывается на реакторах, срок эксплуатации которых во многих странах заканчивается, а ряд из них уже остановлен. В начале текущего столетия наметился определённый дефицит молибдена-99 на мировом рынке". Это вызвало беспокойство в клиниках многих стран.

На выручку мировой медицине пришёл Росатом. По словам Щедровицкого, здесь своевременно "предприняли определённые шаги для начала производства этого материала", организовав в Димитровграде Ульяновской области настоящий "молибденовый проект". В здешнем НИИ атомных реакторов /НИИАР/ 18 декабря 2010 года началось производство молибдена-99. Основными исполнителями проекта стали ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп".

Первая партия, произведенная на этой установке, была отправлена в Канаду на сертификацию. Выбор это страны обусловлен тем, что канадская компания "MDS Nordion" является стратегическим партнером России по продвижению продукта на мировой рынок.

"Канадские эксперты положительно оценили произведенный нами молибден", - сообщил Щедровицкий, отметив, что "теперь мы можем предложить и поставить молибдена-99 на международный рынок". "В настоящее время эта установка вырабатывает 800 кюри в неделю", - добавил он.

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что "в 2012 году планируется вывод установки на проектную мощность". Благодаря этому медицинский радиоизотоп российского производства может, по его мнению, уже в будущем году занять до 10 процентов мирового рынка. При этом в Росатоме отмечают, что с пуском второй очереди производства молибдена-99 в Дмитровграде году "доля России возрастет до 25 - 30 процентов, а в перспективе она увеличится до 33 - 38 процентов".

Кириенко выразил уверенность, что ядерная медицина в ближайшие годы будет показывать уверенный и динамичный рост. Так, по его словам, капиталоёмкость ядерной медицины составляет сегодня 12 млрд долларов, но ожидается рост до 68 млрд, то есть более чем в пять раз. В этой связи, заявил он, отрасль производства изотопов - это не только новые горизонты науки, но и динамичный бизнес, в котором у России важные и солидные позиции.

Росатом также намерен в 2011-2013 годах вложить в развитие производства радиофармпрепаратов 200 млн рублей, чтобы к 2016 году увеличить до 80 процентов свою долю на этом сегменте рынка, сообщили в Госкорпорации.

Первые партии полезного изотопа стали поставляться и в российские высокотехнологичные медицинские центры. Благодаря этому, считает руководитель отдела радиационной медицины "Российского научного центра рентгенорадиологии", вице-президент Международной ассоциации ядерной медицины Дмитрий Фомин, "ситуация в ядерной медицине стала меняться в лучшую сторону". "Дело в том, что из полностью заброшенного состояния, в котором эта специальность находилась буквально еще в конце 90-х годов, благодаря, во- первых, принципиально иному подходу, который мы сейчас видим со стороны Минздравсоцразвития, и тому, что ядерной медициной всё-таки занялся Росатом, произошли изменения", - пояснил он.

"Развитие ядерных медицинских технологий Росатомом приветствуют все врачи-радиологи, - отметил также заведующий Лабораторией радиоизотопной диагностики ЦКБ им. Семашко Игорь Томашевский. - До этого мы были в очень трудном положении, не могли повторить того, что делается за рубежом. Сейчас первая цель – увеличивать мощности по ядерной медицине. Я приветствую деятельность Росатома в этом направлении, потому что он хоть что-то выполняет. Если этим не заниматься, мы будем опять отставать в ядерной медицине и особенно в диагностике онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний". 


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru