Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости В России принимаются беспрецедентные меры по обеспечению надёжности хранения радиоактивных отходов

Новости

В России принимаются беспрецедентные меры по обеспечению надёжности хранения радиоактивных отходов

01.11.2011
RAOВ России обеспечена полная надёжность хранения радиоактивных отходов (РАО), но при этом государство продолжает усиливать свою контролирующую роль.

Такое мнение в преддверии V конференции и выставки "Атомэко-2011" высказал генеральный директор Группы компаний "ФНК" Вадим Дадыка. "В последнее время наметился явный прогресс в решении вопроса по обращению с РАО, - отметил он. - После распада СССР атомная отрасль переживала не самые лёгкие времена – была разрушена целостная система, многие предприятия стали работать по собственным правилам, а государство минимизировало свои функции отраслевого регулятора и контролёра. Сегодня, благодаря усилиям руководства Госкорпорации "Росатом", принимаются беспрецедентные меры по наведению порядка, по укреплению и развитию атомной отрасли. Особое внимание уделяется систематизации и установлению четких правил по обращению с радиоактивными отходами".

Эти, а также ряд других важных проблем отрасли будут рассматриваться на открывающейся 31 октября в Центре международной торговли в Москве V конференции и выставке "Атомэко-2011", посвящённых теме обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов, очистки сред и экологической реабилитации. В мероприятии примут участие ведущие российские и международные специалисты от предприятий и организаций, занимающихся данными вопросами, иностранных корпораций, институтов РАН. Кроме того, на форуме будут присутствовать представители органов управления использования атомной энергии и надзорных органов.

"От "Атомэко-2011" мы ожидаем получения новой информации о состоянии разработок и выполнения проектов в области вывода из эксплуатации ядерных и радиационно- опасных объектов, - поделилась заместитель начальника Управления по обращению с ОЯТ Атомстройэкспорт Татьяна Макарчук. - В свою очередь, и с нашей стороны на форуме будут представлены разработки и проекты, связанные с выводом из эксплуатации ядерных радиационно опасных объектов".

Среди таких проектов, рассказал специалист, в частности, работы по объекту "Укрытие" на Чернобыльской АЭС, которые планово выполняются уже в течение последних восьми лет, а также вывод из эксплуатации бывших военных объектов Военно-морского флота, расположенных в губе Андреева. Здесь "Атомстройэкспорт" осуществляет проектирование комплексов по переработке РАО, накопленных от предыдущей деятельности, и образующихся в процессе реабилитации данной площадки, в том числе при вывозе отработавшего топлива.

"Мы высоко оцениваем работу с ядерным наследием периода "холодной войны" в нашей стране, ту деятельность, которая осуществляется в рамках Федеральных целевых программ, - высказала Макарчук профессиональную точку зрения. - Совершенно очевидно, что в последние годы в России произошла резкая активизация решения проблем с накопленными радиоактивными отходами. Очень важное событие случилось в этом году - был принят закон "Об обращении с радиоактивными отходами", который упорядочивает работу с РАО и позволяет более организованно управлять процессом обращения с РАО на всех этапах ядерного топливного цикла, а следовательно, способствует повышению экологической безопасности".

Тот факт, что у нас в стране появляется национальный оператор для решения этих проблем, очень важен не только для эксплуатирующих организаций, которые являются производителями РАО, но и для охраны окружающей среды и здоровья населения, подчеркнула Татьяна Макарчук.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru