Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Куданкулам - накалённый атом

Новости

Куданкулам - накалённый атом

14.11.2011

Оборудованию на первом блоке АЭС "Куданкулам" угрожает коррозия. Регуляторы советуют завести на станцию ещё больше дизель-генераторов.

Власти Индии намерены разобраться с источниками финансирования кампании протеста против строительства станции. Антиядерные активисты в ответ угрожают подать в суд на министра.

Сторонники АЭС будут голодать в знак протеста против  пуска первой в Индии станции с реактором-тысячником. Христиане выступают против технологий белой расы, индуисты - наоборот, за.

Проатомные активисты передают свои требования, фото The Hindu 

 

Стагнирующий контур

Схватка за будущее первой на территории Индии станции с водяными реакторами под давлением продолжается. Пока центральные власти пытаются наладить диалог с группой активистов, возглавляющей движение протеста против пуска первого блока, специалисты предупреждают - образовавшийся перерыв в исполнении пусковой программы может негативно повлиять на состояние оборудования.

Первый контур на блоке заполнен водой, но циркуляция отключена. Этот факт заставляет немногочисленную смену и руководство проекта не спать ночами. Атомщики опасаются коррозии.

"Вода в контуре должна циркулировать, чтобы избавить оборудование от риска коррозионных повреждений. В настоящее время циркуляции нет. Качество стоячей воды со временем будет снижаться, что поставит под угрозу оборудование реакторной установки - такое как трубопроводы первого контура и корпус реактора", - приводит индийский канал IBN слова источника в руководстве станции, предпочитающего сохранить анонимность.

График работ на первом блоке был сорван в октябре 2011 года. Антиядерные активисты, начав с голодовок, в дальнейшем перешли к более агрессивным действиям, включая физическую блокаду ведущих на станцию дорог. Местные власти выдали рекомендацию большинству атомщиков оставаться дома, чтобы не допустить открытых столкновений и насилия.

Теперь специалисты предупреждают - каждый день простоя увеличивает риск повреждения оборудования первого блока. Последствия этого могут быть непредсказуемыми, и, естественно, отвечать за них должны организаторы протестов.

"На блоке завершена горячая обкатка. Контур заполнен теплоносителем с заданным химическим составом. Чтобы поддерживать качество воды, в контуре нужно организовывать циркуляцию. В противном случае, усилится взаимодействие воды с металлом контура, и качество воды изменится к худшему", - поясняет бывший председатель индийского регулирующего органа К.С.Партасарати.

"Вода - враждебная жидкость. Крайне нежелательно иметь в реакторе стоячую воду. Но пока что проблема не стоит слишком остро, так как период времени, в течение которого нет циркуляции, небольшой", - добавил экс-регулятор.

В ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии готовятся к трудностям. "Проблема, с которой мы столкнёмся - поддержание качества теплоносителя. Сегодня мы не можем контролировать водно-химический режим на первом блоке", - говорит сотрудник корпорации, не готовый назвать своё имя.

Индийские атомщики вынуждены беспомощно сидеть по домам и надеяться только на качество российского оборудования первого блока. Более всего корпорация боится за корпус реактора. В индийском обществе, кажется, не до конца осознают, что такое корпус, и сотрудникам NPCIL приходится разъяснять - корпус не игрушка, купить новый взамен испорченного быстро не получится.

Регуляторы Индии официальных комментариев по поводу нынешнего состояния оборудования первого блока не делают. Зато они вновь пересмотрели проект с точки зрения уроков Фукусимы. Ничего принципиально нового найти им не удалось, и атомнадзор ограничился рутинными комментариями "Добавить дизель-генераторов" и "Запасти на случай тяжёлой аварии ещё больше воды".

Следствия и партии

Центральное правительство Индии теряет терпение и переходит к неявным угрозам. До последнего времени в Дели деликатно не замечали, что антиядерные активисты в окрестностях Куданкулама исправно приходят на ежедневные акции протеста как на работу. Кто же оплачивает эту кампанию?

Государственный министр в центральном правительстве В.Нарайянасвами выражается предельно конкретно: "Протестная кампания длится третий месяц. За чей счёт она поддерживается - вот в чём вопрос. Неизвестно, кто её финансирует. Поэтому было начато детальное расследование".

Вокруг АЭС "Куданкулам" разворачивается настоящая дымовая завеса из передёргиваний и лжи, причём противники станции не стесняются грубых подлогов. "Мы ищем тех, кто стоит за сценой, и наше правительство готово предпринять действия против этих людей", - заявил министр.

Жёсткие слова министра не остались без ответа у лидеров антиядерной кампании. Они пообещали подать на него в суд. Формальный повод - противникам Куданкулама не понравился неприкрытый намёк на то, что кампания финансируется из-за рубежа. Однако неясно, готовы ли активисты добровольно раскрыть следствию свои счета?

От организаторов кампании в Куданкуламе открестилась вторая по силе индийская коммунистическая партия КПИ. Несмотря на то, что коммунисты в крупнейшей демократии мира по традиции входят в число противников атомной энергетики, КПИ отмечает - конкретно против Куданкулама партия не возражает.

"Мы не согласны с закрытием проекта. Но мы требуем, чтобы центральные власти развеяли все страхи и опасения, возникшие у местного населения", - заявил Д.Пандиан, секретарь обкома КПИ в штате Тамил Наду.

Ни одна из крупных политических партий Индии не настаивает на закрытии Куданкулама, полагает Пандиан. В своих комментариях для печати лидер коммунистов штата гораздо больше времени уделил растущей напряжённости в морских водах между Индией и Шри-Ланкой, где таинственные корабли - скорее всего, корабли ВМФ Шри-Ланки - атакуют и топят индийские рыболовецкие суда.

Контрголодовки и религия

Правительство Индии сформировало комитет из 15 членов для обсуждения всех вопросов, связанных с АЭС "Куданкулам". Комитет провёл первые заседания и получил от противников станции список вопросов. Ответы на вопросы должны быть обнародованы в ближайшем будущем.

Тем временем, сторонники атомной энергетики намерены нанести ответный удар. Группа проядерных активистов создала "Движение сторонников АЭС "Куданкулам" и объявила о начале голодовки протеста. Они требуют скорейшего ввода первого блока станции в эксплуатацию.

Своим лагерем проатомные активисты избрали городок Четтикулам, отстоящий от одного из центров антиатомных протестов на 14 км. Начало голодовки в поддержку станции было назначено на пятницу.

Среди других требований движения - принять меры к католическим священникам, поддерживающим антиядерные протесты и "злоумышленную кампанию" против станции.

Группа представителей движения встретилась с одним из членов комитета по Куданкуламу и передала ему свои требования. Они настаивают на скорейшем успешном завершении "самого престижного и амбициозного проекта центрального правительства".

После встречи, проатомные активисты охотно пообщались с журналистами, проскандировали лозунги в поддержку АЭС "Куданкулам" и потребовали ареста организаторов антиядерных протестов.

"Мы не можем более оставаться немыми свидетелями тех антинациональных событий, которые происходят вокруг Куданкулама. Мы обращаемся к тем, кто поддерживает атомный проект - возьмёмся за руки и обеспечим скорейший пуск энергоблоков, которые должны дать электроэнергию для штата, страдающего от её нехватки", - заявил представитель проатомного движения Н.Виджаян.

"Мы сокрушим любую силу, которая осмелится помешать нашей голодовке", - добавил он.

Появление проатомной группы случайным не назовёшь. Водораздел по Куданкуламу всё более и более напоминает границу по религиозным убеждениям.

Против станции выступают католические организации, и основу антиатомной кампании составляют христиане. Местные епископы римской католической церкви и церкви южной Индии посетили лагерь протестующих и выразили им полную поддержку. Активисты выступают против АЭС как "технологии белых людей". В то же время, религия белых людей их почему-то не смущает.

На стороне атомщиков в этой ситуации автоматически оказались индуисты и, возможно, индийские националисты. Партия "Hindu Desiya Congress" открыто присоединилась к "Движению сторонников АЭС "Куданкулам", и её президент П.Мадхусудхана Перумал настаивает на расследовании роли католической церкви в нынешних событиях.

"Меры должны быть приняты к тем епископам и священникам, кто призывает на проповедях прихожан протестовать против АЭС. Меры должны быть также приняты к тем, кто распространяет слухи и лживую информацию о проекте станции", - сказал Мадхусудхана Перумал.

В прошлую среду своих сторонников вывела на улицы культурно-религиозная индуистская организация штата Тамил Наду "Hindu Munnani". Демонстранты требовали скорейшего пуска станции "в интересах индийской нации", а также наказания для тех, кто организовывает антиядерную кампанию "за деньги иностранцев, не желающих видеть сильной Индии".

За пуск станции высказалась индуистская организация "Thennaadu Munnetra Kazhagam". А "Shatriya Nadar Iyakkam" и ещё несколько индуистских групп подтвердили, что присоединятся к голодовке протеста сторонников скорейшего ввода АЭС "Куданкулам".



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru