Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Выставка на колесах

Новости

Выставка на колесах

18.11.2011
Выставка в железнодорожных вагонах - такое необычное зрелище можно было увидеть во вторник на Московском вокзале. Нижний Новгород стал 45 городом, куда прибыл поезд с выставочными экспонатами - последними новинками российской промышленности. В основном  там можно было увидеть  экспонаты железнодорожной отрасли.

Чего там только не было, макет семафора на светодиодах в натуральную величину, а рядом, макеты последних моделей тепловозов и скоростных поездов "Allegro", "Сапсана" и "Ласточки". Рядом - специальные таблички, которые  знакомят с  техническими характеристиками и особенностью управления  таким  железнодорожным транспортом, а также,  для  каких целей  предназначены эти поезда .

Но самое интересное - каждый желающий мог попробовать себя в роли, например, пилота самолете: на тренажере пассажирского самолета  можно было отработать  взлет и посадку, а на  тренажере тепловоза попробовать управлять поездом. Особенно по душе эти перевоплощения пришлись школьникам. А вот студент - железнодорожник Николай особенно отметил макет тепловоза, который может ездить по извилистым маршрутам: по его словам, обычный поезд на таком маршруте притормаживает, а этот едет, не снижая скорости.

А как вам макет  топлива для атомных станций? Трудно поверить, что  таблетка урана величиной с обычную пилюлю, содержит энергию эквивалентную 441 килограмму угля или  316 килограмм нефти!  В другом вагоне, где были представлены новинки  в сфере нанотехнологий, корреспондент "НП" оценил  светодиодную лампочку "Оптоган". Она потребляет в 10 раз меньше электроэнергии, а света дает больше, чем аналогичная  лампа накаливания!

Свою оценку  выставке дал заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Алексей Кубрин:

"Такие поезда играют важную роль, ведь далеко не все знают о последних новинках российской промышленности и тем более, не все ими пользуются, - считает Алексей Кубрин. - Выставка нужна в первую очередь для развития инновационных и  инвестиционных проектов  в регионах. Мы обсудили ряд проблемных вопросов, которые у нас сейчас есть на железной дороге и  если представленные на выставке проекты  будут реализовываться, то многие проблемы решатся".

"Располагая свои экспонаты в этом выставочном поезде, ОАО РЖД хочет познакомить с достижениями   железнодорожной отрасли всех желающих. Выставка в основном ориентирована на специалистов и на молодежь для того, чтобы привлечь юных нижегородцев на работу в ОАО РЖД. Здесь можно увидеть  множество технических новинок, в том числе и новых образцов техники в сфере нанотехнологий, которые в ближайшем будущем   найдут свое применение при строительстве подвижного состава, а также для путевого хозяйства," - сказал председатель ОЗС Нижегородской области Евгений Лебедев.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru