Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Штаты нуждаются в атоме

Новости

Штаты нуждаются в атоме

22.11.2011

Политическая и общественная поддержка являются важными условиями для развития атомной программы в Соединённых Штатах. Об этом в интервью профессиональному изданию "Nuclear Business" заявил вице-президент NEI Ричард Майерс.

Уроки Фукусимы

"Очевидно, что отрасль должна делать упор на безопасную и надёжную эксплуатацию станций. Это существенно. Кроме этого, критически важна сильная, исходящая от обеих партий США поддержка в исполнительных органах и парламенте. Политическая поддержка - значимая составляющая развития, и мы полагаем, что имеем её", - сказал Майерс.

"Поддержка от общественного мнения также важна, и мы полагаем, что она у нас есть. Уровень поддержки упал после Фукусимы, но последние опросы показывают, что он постепенно восстанавливается", - считает Майерс.

Отвечая на вопрос о влиянии аварии на Фукусиме на развитие атомной энергетики, вице-президент NEI отметил, что в долгосрочной перспективе эксплуатирующие организации выучат уроки и применят полученные знания в своей практике работы.

Он напомнил о том, какие изменения были сделаны после тяжёлых аварий на TMI-2 и Чернобыльской АЭС, в том числе, в организационном плане. Так, после TMI-2 в Соединённых Штатах был создан отраслевой институт INPO, а после Чернобыля сформировалась ВАО АЭС.

"Мы все хотим, чтобы аварий не было. Но мера зрелости отрасли состоит в умении честно и хладнокровно посмотреться в зеркало, определить, что было неверно, и сделать из этого выводы. Если мы сумеем осуществить это на открытый и транспарентный манер, то отрасль выйдет из ситуации ещё более сильной", - добавил Майерс.

Перспективы США

Комментируя положение в атомной энергетике США, вице-президент NEI напомнил, что в стране работает 104 атомных энергоблока. Почти все они продлили или будут продлевать лицензию на эксплуатацию до 60 лет. Ведётся обсуждение, каким образом обеспечить жизнь блоков до 80 лет.

Атомные блоки в Америке дают дешёвую электроэнергию в базовом режиме. Страна будет нуждаться в новых мощностях для удовлетворения растущих потребностей, а также в мощностях замещения закрываемых станций, будь то атомные, газовые или угольные.

В ближайшие 5-6 лет строительство новых атомных блоков в США будет происходить медленно. Это большие проекты, но за ними пока стоят относительно небольшие компании. Тем не менее, ожидается, что до 2020 года в стране появится от 4 до 8 новых блоков.

После 2020 года темпы строительства ускорятся. Однако говорить о том, насколько именно, преждевременно.

Среди краткосрочных вызовов, на которые необходимо ответить атомной энергетике в США, Майерс выделяет ситуацию на энергетических рынках и низкие цены на природный газ.

В последние несколько лет на рынке США доступны огромные запасы сланцевых газов по очень дешёвой цене порядка 4 долларов за британскую термическую единицу (BTU). Аналитики предсказывают, что цены за сланцевый газ не перейдут за отметку 6 долларов за BTU до 2020 года. Это создаёт трудности для строительства не только новых атомных блоков, но и любых других мощных электростанций.

Потребление электроэнергии в США сократилось вследствие кризиса. В графике роста потребностей потерянными оказались от четырёх до шести лет. Соответственно, это не может не сказаться на графике ввода, так как новые мощности теперь не нужны настолько быстро, как считалось до кризиса.

Ещё один вызов - финансирование. Строительство атомных блоков в США на сегодня можно назвать крупными проектами, реализуемыми относительно малыми компаниями.

Коммунальные органы ряда штатов, где высока поддержка атому - Флорида, Джорджия, Южная Каролина - позволяют владельцам станций компенсировать часть затрат на строительство блоков досрочно, ещё до ввода в эксплуатацию. В тех штатах, где электроэнергия продаётся на либерализованных рынках, строительство новых блоков вести намного сложнее.

Исходно американская атомная отрасль возлагала большие надежды на государственные гарантии для кредитов под строительство блоков, но их получение оказалось более трудной задачей, чем предполагалось.

Майерс считает, что отношение к атому в штатах с либерализованными энергетическими рынками изменится к лучшему после того, как в строй войдут первые 4-8 блоков до 2020 года.

Отдельно вице-президент NEI остановился на экспортных перспективах американских компаний: "Если США будут присутствовать на атомных рынках, то мы сможем влиять на политику государств в области нераспространения и передавать нашу практику в сфере безопасности. У США по-прежнему есть инновационные реакторные проекты, и многие страны хотели бы покупать американские технологии".

"Нам нужно, чтобы правительство рассматривало атомную отрасль как инструмент внешней политики США. Если американские компании не будут присутствовать на рынках, то США не будут принимать участие в обсуждении проблемы нераспространения. У нас останется мало возможностей для влияния на поведение других народов по этому вопросу", - сказал Майерс.

ОЯТ и АСММ

Комментируя проблему обращения с ОЯТ, Ричард Майерс подтвердил, что американская атомная отрасль не слишком довольна действиями администрации Барака Обамы, остановившей проект по строительству долгосрочного геологического хранилища "Гора Юкка".

"Для остановки проекта нет научных оснований. Мы считаем, что процесс лицензирования хранилища должен быть продолжен. Будем мы или не будем строить хранилище, мы могли бы многому научиться в ходе лицензирования. Плохо, что мы потратили 8 миллиардов долларов на проект и вернулись к исходной точке", - сказал Майерс.

"Мы понимаем политические реалии, но это не значит, что мы довольны", - добавил он, имея в виду оппозицию проекту со стороны некоторых видных деятелей демократической партии США.

NEI поддерживает идею о создании в Соединённых Штатах временных централизованных хранилищ ОЯТ, куда эксплуатирующие организации могли бы свозить облучённое топливо с площадок.

В то же время, Майерс напомнил о долгосрочном потенциале переработки ОЯТ и высказался в поддержку проведения НИР и НИОКР, которые позволили бы в конечном итоге коммерциализировать переработку и замыкание топливного цикла. Но даже в этом случае страна всё равно нуждается в хранилище для окончательного захоронения остающихся РАО.

Говоря о реакторах малой мощности, Майерс назвал их "многообещающей технологией". Они могут производить электроэнергию с большей гибкостью, а их малая мощность и модульность дадут компаниям-владельцам хороший инструмент для развития генерации соразмерно с ростом потребностей. Меньшие абсолютные затраты на строительство АСММ упростят финансирование проектов.

"Для блоков-тысячников всегда останется место на рынке. Но мы думаем, что АСММ смогут получить значительную долю рынка как в США, так и в других странах", - считает Майерс.

В качестве примера возможного использования АСММ, он указал на замену старых угольных станций реакторами малой мощности.

Тем не менее, вице-президент NEI напомнил, что даже сами разработчики АСММ не надеются на коммерческие внедрения своих проектов ранее 2020 года: "Осталось много работы, включая технологические аспекты и лицензирование".

"Мы работаем совместно с регуляторами над такими вопросами лицензирования, как численность персонала в центральном зале или физическая безопасность. Это требует времени. Но если АСММ смогут обеспечить более высокие показатели безопасности по сравнению с сегодняшними АЭС, то игра определённо стоит свеч", - резюмировал Ричард Майерс.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru