Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Строительство новых ледоколов в России должно начаться не позднее 2012 года

Новости

Строительство новых ледоколов в России должно начаться не позднее 2012 года

24.11.2011
Строительство новых ледоколов в России должно начаться не позднее 2012 года. В противном случае к 2018 году страна рискует остаться лишь с двумя ледоколами. Об этом сегодня в Красноярске на международной конференции "Сибирский север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века" сообщил исполнительный директор некоммерческого партнерства по координации использования Северного морского пути Владимир Михайличенко.

По его словам, срок создания атомного ледокола от проектирования до начала эксплуатации составляет 6-8 лет. "Поэтому при благоприятном стечении обстоятельств первое судно может быть сдано в 2018 году. К этому времени у российского атомного флота останется только два действующих ледокола. Каждый новый атомоход сможет заменять два старых, так как планируется строить их по технологии "река - море". Всего к 2020 году предполагается построить три новых атомохода", - отметил В.Михайличенко.

Решение о строительстве трех атомных ледоколов было принято еще в 2009 году. Однако с тех пор работы так и не начались. По мнению Михайличенко, в настоящее время есть надежда, что ситуация изменится, поскольку средства на реализацию проекта в бюджет 2012 года заложены.

В настоящее время Россия обладает самым мощным ледокольным флотом в мире и уникальным опытом конструирования, постройки и эксплуатации таких судов. Атомфлот России насчитывает 6 атомных ледоколов, 1 контейнеровоз и 4 судна технологического обслуживания. Их задача - обеспечивать стабильное функционирование Северного морского пути, а также доступ к районам Крайнего Севера и арктическому шельфу.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru