Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости До конца 2011 года на предприятиях Росатома пройдут энергетические обследования

Новости

До конца 2011 года на предприятиях Росатома пройдут энергетические обследования

06.12.2011
До конца нынешнего года на предприятиях Госкорпорации "Росатом" пройдут энергетические обследования. Их цель – набрать данные для подготовки подпрограмм по модернизации систем освещения и другим мерам энергосбережения. 

"Практически на всех предприятиях "Росатома" уже проведены энергообследования и программа энергосбережения успешно реализуется, - отметил генеральный директор ООО "Центр Коллективного Пользования "Энергоаудит", выполняющего ряд соответствующих работ для госкорпорации, Михаил Васенин. - Важнейшие целевые показатели программы – сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов на 15 % и снижение себестоимости продукции на 3 %".

Энергосберегающие мероприятия в значительной степени способствуют повышению эффективности использования топлива и энергии, снижению затрат на использование энергетических ресурсов и оптимизации их потребления, а также привлечению неиспользуемых источников энергии и ресурсов, пояснил специалист. "Объёмы экономии по результатам проведения энергосберегающих мероприятий составляют в электроэнергии от 20 до 30 %, в тепловой энергии от 20 до 40 %", подчеркнул он.

По словам представителей "Росатома", в 2009 году предприятия госкорпорации затратили на энергоресурсы 25,2 млрд рублей. Теперь же здесь эту сумму намерены к 2014 году сократить на 25 %, прежде всего за счёт энергоэффективных технологий. При этом в 2011 году планируется данные затраты снизить на 10 %. Среди прочего намечено потратить 42,5 млн рублей на повышение энергоэффективности основного здания "Росатома", расположенного на улице Большая Ордынка в Москве. Уже готов проект создания образцового энергоэффективного здания с учетом текущего состояния объекта.

"В целом программа энергосбережения вступила в фазу реализации на всех предприятиях топливной компании "ТВЭЛ" и "АТОМРЕДМЕТЗОЛОТО", принадлежащих Госкорпорации "Росатом". Планируется реализация пилотных энергосберегающих проектов на предприятиях Атомэнергомаша", - заявил Михаил Васенин.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru