Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Россия готова развивать строительство АЭС за границей по формуле «строй-владей-эксплуатируй»

Новости

Россия готова развивать строительство АЭС за границей по формуле «строй-владей-эксплуатируй»

06.12.2011
Россия готова не только строить АЭС за рубежом, но и владеть ими и эксплуатировать. «Мы готовы пользоваться формулой, которую в свое время предложила Турция, «строй-владей-эксплуатируй», - сказал глава Росатома Сергей Кириенко, выступая в Обнинске с лекцией перед иностранными студентами Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

В соответствии с этой формулой Россия готова строить атомные станции за рубежом с тем, чтобы затем не передавать их стране, на территории которой она построена, а оставаться их владельцем и эксплуатировать с целью получения прибыли, как это делается в других промышленных отраслях.

По мнению Кириенко, это перспективная формула международного сотрудничества в атомной отрасли. Кроме того, сказал глава Росатома, Россия «готова не только строить АЭС за рубежом, но и развивать там производство оборудования для атомных станций, обучать там специалистов и оказывать необходимую кредитную помощь». Кириенко сообщил, что до конца года будет подписан контракт на сооружение двух новых блоков АЭС в Индии.

«В декабре будет подписан контракт на сооружение двух блоков АЭС в Индии», - сказал он. В декабре в России ждут с визитом премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Сейчас в Индии Росатом ведет строительство двух первых блоков АЭС «Куданкулам». Причем первый энергоблок будет запущен, как ожидается, уже до конца 2011 года. А второй планируется запустить еще через полгода. Соглашение о строительстве АЭС в Индии было подписано еще в 1988 году, во времена СССР, а окончательный контракт был утвержден в 1998 году. Проект «Куданкулам» разработан на базе серийных энергоблоков с реакторной установкой В-320.

Кириенко подчеркнул, что после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» количество заключенных Россией контрактов на строительство атомных станций за рубежом выросло вдвое. «На февраль мы имели документы на 12 блоков, один из них - иранский «Бушер» - сдан, на сегодняшний день у нас контракты на 21 блок», - сказал глава госкорпорации. Он уточнил, что новыми заказчиками стали Вьетнам, Бангладеш, Китай, Белоруссия, Армения.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru