Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Россия заменила радиоактивные элементы на маяках и знаках навигации

Новости

Россия заменила радиоактивные элементы на маяках и знаках навигации

15.12.2011

Россия полностью сняла радиоактивные источники энергии с маяков и знаков в водах Баренцева и Балтийского морей, а также на тихоокеанском побережье сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

По его словам, об этом говорится в докладе российской военной делегации, которая приняла участие в работе 52-го заседания исполнительного совета Международной ассоциации маячных служб (МАМС) в городе Сен-Жермен-эн-Лей (Франция).

"Радиоактивные источники энергии на маяках и знаках, установленные в 70-х - 80-х годах прошлого столетия устарели и могли в перспективе представлять опасность в экологическом отношении", - отмечается в докладе.

Российская делегация сообщила о проведении работ по модернизации средств навигационного оборудования в водах юрисдикции РФ, а также о полном снятии радиоактивных источников энергии с маяков и знаков в Баренцевом и Балтийском морях, на тихоокеанском побережье. Вместо них устанавливаются современные альтернативные системы на базе солнечных батарей и ветроэнергетических установок. Также проводится замена светооптической аппаратуры, переход на применение светодиодных фонарей на маяках и знаках.

Международная ассоциация маячных служб является одной из влиятельных организаций мира, занимающейся проблемами развития средств навигационного оборудования (СНО) в интересах безопасности мореплавания. Россию в ассоциации представляет управление навигации и океанографии Минобороны РФ (УНиО МО).



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru