Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Спутниковые фотографии не подтверждают взрыв на ядерном объекте под Исфаханом

Новости

Спутниковые фотографии не подтверждают взрыв на ядерном объекте под Исфаханом

15.12.2011

Центр ISIS - известный американский нераспространенческий центр - опубликовал свежие спутниковые снимки иранского ядерного центра в Исфахане, где 28 ноября 2011 года якобы произошёл таинственный взрыв.

Сравнение спутниковых снимков, датированных 3 и 5 декабря 2011 года, со снимками от конца августа этого же года показало отсутствие каких-либо разрушений на территории ядерного объекта.

В ядерном центре под Исфаханом расположены завод по конверсии урана UCF, завод по производству циркония ZPP, исследовательский реактор MNSR, критсборка нулевой мощности HWZPR и ряд лабораторий.

Единственное видимое изменение на фотографиях эксперты ISIS отмечают за пределами ядерного объекта, на расстоянии примерно 400 метров от периметра. Там можно обнаружить отсутствие нескольких небольших сооружений и следы строительных работ. Эксперты не нашли подтверждений, что эти сооружения были снесены в результате какого-либо взрыва.

По сведениям ISIS, снесённые сооружения принадлежали ранее соляной шахте, а в последние годы использовались как склады. Доказательств их принадлежности ядерному объекту не имеется.

Сообщения о якобы имевшем место взрыве на ядерном объекте в Исфахане появились в западных СМИ в конце ноября и начале декабря. В сообщениях цитировались источники, называющие себя "представителями израильских спецслужб".

Иранская сторона все сообщения о взрыве на ядерном объекте в Исфахане опровергает.

Заводы UCF и ZPP 

 

Общий вид ядерного центра под Исфаханом, 27 августа 2011 года, слева вверху - место, где в декабре выявлены снесённые здания (бывшая соляная шахта), фото Digital Globe - ISIS

 

 

Бывшая соляная шахта за пределами ядерного центра под Исфаханом, 27 августа 2011 года, фото Digital Globe - ISIS 

 

Та же площадка, что и на предыдущем снимке, 5 декабря 2011 года, фото Digital Globe - ISIS 



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru