Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Природа всегда бросает нам вызовы

Новости

Природа всегда бросает нам вызовы

20.12.2011

Авария на Фукусиме привела к задержке в развитии атомной энергетики в ряде стран, однако не дала развитию задний ход. Об этом в интервью профессиональному изданию "Nuclear Business" заявил глава секции технологического развития атомной энергетики МАГАТЭ Томас Коши (Thomas Koshy).

"Мы видим сегодня, что с проблемами, которые привели к (фукусимским) событиям можно справиться эффективно и рационально… Уязвимости, идентифицированные после фукусимской аварии, могут быть устранены", - сказал Коши.

Он напомнил, что возможности проектировать системы, способные выдерживать наводнения, использовались в других промышленных применениях, и они не выходят за пределы сегодняшних технологических возможностей.

Говоря об основных уроках Фукусимы, специалист МАГАТЭ подчеркнул: "Природа всегда бросает нам вызовы".

"Если затрагивать тему атомных станций, то мы успешно справлялись с очень сильными землетрясениями, но нам нужно улучшить наши способности преодолевать эффекты цунами большой высоты", - считает Коши.

"Теперь мы знаем, что мы должны сохранять способность охлаждать реактор, несмотря на заводнение. Наша группа собирает коллективные знания от государств-членов МАГАТЭ и делится некоторыми краткосрочными решениями данной проблемы для существующего парка реакторов", - отметил он.

Коши добавил, что атомное агентство планирует совместно со странами обеспечить разработку технических руководств и других средств, позволяющих более эффективно действовать при повторении фукусимского сценария в будущем.

Успешное противостояние стихийным бедствиям станет одним из приоритетов при проектировании реакторов будущего: "Например, мы будем использовать пассивные системы и увеличивать надёжность систем охлаждения".

"Важно восстановить доверие общественности к атомной отрасли. Мы можем предлагать технологии, но равно важно защищать здоровье и безопасность населения. Мы нуждаемся в улучшении понимания людьми атомной энергии и в укреплении доверия к тому, что проблемы фукусимского типа могут адекватно решаться", - полагает специалист.

Секция технологического развития атомной энергетики (Nuclear Power Technology Development) входит в состав департамента по атомной энергии МАГАТЭ. Один из известных продуктов секции - база данных ARIS по новым реакторным проектам.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru