Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости IBM опубликовала новый прогноз развития передовых технологий на ближайшие 5 лет

Новости

IBM опубликовала новый прогноз развития передовых технологий на ближайшие 5 лет

21.12.2011

IBMКомпания IBM опубликовала ежегодный список пяти самых ожидаемых инноваций ближайших пяти лет Next Five in Five ("Следующие пять через пять").

Первый прогноз связан с "зеленой" энергетикой. В ближайшие пять лет электроэнергию для обеспечения работы гаджетов, дома или целого города станет возможным получать из процесса жизнедеятельности человека, считают эксперты IBM. В результате энергоресурсом смогут стать, к примеру, телодвижения человека, вода, используемая в доме и другие возобновляемые источники.

Следующее предсказание касается кибербезопасности: к 2016 году человечество сможет обходиться без паролей для доступа к различным ресурсам. На смену вводимым регистрационным данным придет "мультифакторная биометрика". Например, сканирование голоса человека сможет заменить паспорт, а отпечаток пальца - пароль к электронной почте. По мнению экспертов, сканирование уникальных биологических данных человека поможет в решении проблемы кражи идентификационных данных.

"Чтение мыслей" или связь компьютера или смартфона непосредственно с мозгом человека может стать еще одной наиболее ожидаемой инновацией по версии IBM. "Представьте - вам понадобится лишь подумать о звонке кому-либо, и он будет реализован. Либо вы увидите предмет на экране компьютера и подумаете о передвижении его влево - и он будет передвинут", - пишут эксперты. Разработка подобных приложений позволит продвинуться не только в сфере высоких технологий, но и в таких областях, как психиатрия.

Еще одной прогнозируемой инновацией является, по мнению IBM, является сокращение "цифрового разрыва" при помощи мобильных устройств. Мобильные решения обеспечат доступ к информации и услугам онлайн-коммерции, электронного правительства и здравоохранения для жителей стран "третьего мира" и удаленных территорий.

Пятая из числа наиболее ожидаемых инноваций ближайших лет связана с оптимизацией аналитических технологий, в результате которой человек будет получать только релевантую и интересную ему информацию. Например, технология сможет заранее и автоматически забронировать билеты на концерт вашей любимой группы, либо внести изменения в планы путешествия, ориентируясь на погодные условия.

Года назад в списке Five in Five фигурировали мобильные устройства с 3D-проекцией, улучшение рециркуляции тепла и энергии, адаптивные транспортные системы, аккумуляторные батареи, заряжаемые воздухом, а также постоянный сбор информации об окружающей среде.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru