Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Два события ушедшего года

Новости

Два события ушедшего года

10.01.2012

Два события 2011 года остались без внимания обозревателей - новое назначение Дмитрия Рогозина и российско-французские переговоры о сотрудничестве в сфере быстрых реакторов и ЗЯТЦ.

Власть возвращается

В конце декабря в правительстве России появился новый вице-премьер. Из Брюсселя в столицу вернулся Дмитрий Рогозин. Перед ним поставлена задача курировать оборонно-промышленный комплекс, гособоронзаказ, ракетно-космическую и атомную отрасли.

Последним делом Рогозина до нового назначения оказалась помощь российской колонне с гуманитарным грузом, шедшей к косовским сербам и остановленной западными миротворцами на административной границе Косово и Сербии.

Кризис у КПП "Яринье" продолжался несколько дней и разрешился благополучно, хотя и остался почти незамеченным для СМИ. Российский груз - продукты, передвижные электростанции, тёплые вещи - в итоге попал в руки тех, кому был предназначен.

Теперь у Рогозина новые вызовы. Падающие спутники, пожар на АПЛ, "наглые мыши" и "сонные коты" на режимных объектах.

За последнее - то есть, за наведение порядка с физической безопасностью на предприятиях Росатома, Роскосмоса и оборонки - вице-премьер взялся едва ли не в первую очередь: "Для наведения элементарного порядка… осталось 3 недели. Счётчик включён". Такая запись появилась сегодня в его твиттере.

В Вашингтоне негодуют - столь высокий пост в российском правительстве достался ястребу. Газета "Нью-Йорк Таймс" напомнила своим читателям, что у Рогозина репутация "вспыльчивого и (ярко) выраженного националиста", однажды повесившего в своём брюссельском офисе портрет Сталина.

Сам Рогозин говорит о своей программе действий просто: "Власть возвращается". А ещё он хотел бы вернуть ветеранов ВПК СССР, наших великих дедов: "Хочу привлечь их к работе - настолько, насколько они потянут".

Быстрое дополнение

Второе знаковое событие 2011 года - начало переговоров России и Франции о сотрудничестве в области создания быстрых реакторов. После контактов на уровне рабочих групп стороны вышли в ноябре на уровень межправительственной декларации.

Франция и Россия - два лидера по направлению быстрых реакторов и ЗЯТЦ. Важно, что каждому из нас есть, что предложить партнёру.

Россия сохранила действующие энергетический (БН-600) и исследовательский (БОР-60) быстрые натриевые реакторы, а также строит БН-800 и МБИР. У Франции с реакторами сегодня плохо, но зато имеется наработанный опыт обращения с MOX-топливом, чего, в свою очередь, не хватает россиянам.

Переход к интегральной компоновке (весь натрий первого контура внутри корпуса) в проекте БН-1200 ставит большой комплекс расчётных и экспериментальных задач при проектировании холодной ловушки, и здесь французы могли бы помочь российским коллегам.

А россияне могли бы принять участие в анализе экспериментальных данных, набранных на последних зонах "Phenix", где были получены требующие особого внимания сведения по поведению MOX-топлива с выгоранием.

Факт начала переговоров можно считать позитивным. Вопрос - как быстро быстровики двух стран придут к взаимовыгодному соглашению? И появится ли такое соглашение?

В эксклюзивном комментарии для AtomInfo.Ru один из французских переговорщиков, Паскаль Анзьё, был более чем осторожен: "Вы знаете, что это не так уж и просто… мы на начальном этапе и только формируем стратегические аспекты сотрудничества".

По мнению Анзьё, выйти на конкретику по возможному сотрудничеству удастся ещё не скоро. Может быть, через несколько лет.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru