Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Российские ученые к 2014 г создадут систему сейсмического мониторинга для безопасности АЭС

Новости

Российские ученые к 2014 г создадут систему сейсмического мониторинга для безопасности АЭС

26.01.2012

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова (ВНИИА) планирует в 2013 году закончить разработку системы сейсмического мониторинга и удаленной защиты реакторных установок атомных станций, сообщил журналистам замглавного конструктора ВНИИА Игорь Кремлев.

"Мы разрабатываем систему сейсмического мониторинга и удаленной предупредительной защиты реакторной установки атомной станции, которая будет выдавать сигнал для автоматического срабатывания аварийной защиты реактора при сейсмическом воздействии. Система будет расположена вокруг атомной станции на расстоянии десятков километров", - сказал он.

По словам Кремлева, закончить разработку данной системы институт планирует в следующем году, разрабатывается она по заказу "Росэнергоатома". Он отметил, что система будет выдавать сигнал на срабатывание защиты до разрушения или повреждения систем управления и защиты АЭС, в том числе управляющих стержней.

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова - одно из трех предприятий-разработчиков ядерного оружия нашей страны - был образован в 1954 году по инициативе академика Ю.Б. Харитона, непосредственного руководителя создания первых атомных зарядов и атомных бомб в Советском Союзе.

Главными направлениями оборонной тематики ВНИИА являются разработки ядерных боеприпасов для определенных классов стратегических и тактических комплексов ядерного оружия; систем подрыва и нейтронного инициирования ядерных зарядов; неядерных компонентов и устройств автоматики ядерных боеприпасов; аппаратуры регистрации ядерных взрывов; унифицированной контрольно-испытательной аппаратуры; технических средств и методик измерений параметров ядерных зарядов при экспериментальных работах.

ВНИИА в соответствии с государственной программой вооружения совместно с другими предприятиями ядерно-оружейного комплекса Росатома ведет работы по научно-техническому сопровождению ядерного боезапаса страны, прежде всего, в части поддержания его безопасности и надежности.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru