Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Франция и Россия - взгляд из Америки

Новости

Франция и Россия - взгляд из Америки

11.03.2012

Франция и Россия присматриваются друг к другу как к возможным партнёрам по созданию быстрых реакторов IV поколения. Атомщики и политики в обеих странах взвешивают плюсы и минусы подобного союза.

Свой анализ франко-российского быстрого партнёрства предложило читателям американское подписное аналитическое издание "Nuclear Intelligence Weekly", характеризуемое многими экспертами как наиболее осведомлённое среди западной профильной прессы.

Сближение России и Франции по быстрым реакторам и ЗЯТЦ издание называет "одним из самых вызывающих к себе интерес" событий последних лет в атомной отрасли.

Возможный союз двух стран выглядит идеально. У россиян есть действующий БН-600 и полная государственная поддержка делу замыкания топливного цикла, а Владимира Путина издание причисляет к "пылким сторонникам" ЗЯТЦ. У французов, в свою очередь, есть то, чего не хватает российским атомщикам - а именно, отлаженная технология производства и использования MOX-топлива.

Тем не менее, переговоры по определению формата сотрудничества проходят сложно, и последнее слово останется за политиками.

Издание цитирует источника, предпочитающего сохранить свою анонимность. По его словам, французы в прошлом году дали отрицательный ответ на предложения по созданию общего проекта быстрого реактора.

Французы сказали, говорит источник, что общего реакторного проекта не будет: "Мы хотели бы, но наше правительство не позволяет нам этого".

Отдельная тема - сотрудничество в области производства MOX-топлива и замыкания топливного цикла. Французам есть, что предложить на мировом рынке, и не только россиянам. Но французы не собираются менять уникальный практический опыт на другие технологии. Им нужны деньги, считает издание.

Французы предпочли бы строить за рубежом топливные центры, получая за это деньги и сохраняя над построенными объектами частичный контроль. Издание со ссылкой на осведомлённого источника пишет, что платить россияне не будут, а возможность французского совладения топливными объектами в России практически исключена.

Торможение переговоров по сотрудничеству в топливной сфере может оказаться болезненным уколом для российских атомщиков, полагает издание. Близятся сроки пуска БН-800 на Белоярской АЭС, но до сих пор отсутствует инфраструктура по снабжению его MOX-топливом.

Издание напоминает, что "Росатом" был вынужден принять решение о пуске БН-800 на так называемой гибридной зоне, в состав которой входят как урановое топливо, так и два конкурирующих вида MOX-кассет.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru