Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости "Ростелеком": цифровую подпись можно будет записать на SIM-карту телефона

Новости

"Ростелеком": цифровую подпись можно будет записать на SIM-карту телефона

26.05.2011

РостелекомВ следующем году доступ к порталу госуслуг можно будет осуществлять с мобильных устройств под iOS, Android и на Java, авторизация будет проходить по записанной на SIM-карте электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Об этом, как пишет в среду CNews.ru, сообщили в "Ростелекоме".

Эта госкомпания отвечает за создаваемую в России сеть "удостоверяющих центров", где можно получить ЭЦП на основании вступившего в силу в апреле закона "Об электронной подписи".

Сама подпись будет бесплатной, а носитель, на котором она выдается, будет платным. Начиная с с прошлой недели в офисе обслуживания абонентов "Ростелекома" за 660 руб. можно купить USB-токен с ЭЦП для авторизации на портале госуслуг.

О том, что проект ЭЦП на SIM-картах "Ростелеком" ведет совместно с операторами "большой тройки", журналистам рассказал вице-президент оператора Алексей Нащекин. По его словам, с МТС работы уже стартовали, переговоры с "Вымпелкомом" ведутся, с "Мегафоном" пока не начинались.

Декларируется открытость спецификации и возможность партнерства по записи ЭЦП на SIM для любых операторов.

Также должны быть разработаны и бесплатно выложены на портале госуслуг мобильные приложения для доступа к ним.

В будущем квалифицированную подпись также можно будет записать на универсальную электронную карту (УЭК). Программное обеспечение, которое позволит считывать подпись с электронной карты или другого носителя, также будет бесплатным. В более отдаленных планах оператора - доступ к госуслугам через телевизионные приставки.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru