Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

Новости

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

02.05.2012

На вопросы отвечает заместитель руководителя программ реакторов IV поколения департамента по ядерной энергии комиссариата по атомной энергии Франции Алан ЗАЕТТА (Alain Zaetta).

Интервью записано в кулуарах международной конференции, приуроченной к празднованию 50-летия со дня создания комплекса быстрых физических стендов (БФС).

Алан Заетта (слева) 

 

Господин Заетта, вопрос к Вам по докладу, который Вы представили на конференции, а именно по реактору ASTRID и сотрудничеству с Россией. Какие перспективы, по Вашему мнению, у этого проекта, и как Вы видите сотрудничество с Россией?

Мы ставим своей целью создать прототип энергетического реактора IV поколения. В этой связи мы выдвигаем определённые требования для таких реакторов, а именно, самодостаточность по топливу, рециклирование плутония с его переработкой, а также обращение с актинидами.

Следующее требование - мы стремимся создать реакторы с повышенной безопасностью. Далее, очевидно, что новые быстрые реакторы должны быть оправданы с точки зрения экономики и конкурентоспособны по отношению к другим способам производства энергии.

Есть четвёртый аспект, который также весьма важен - нераспространение. Быстрый реактор IV поколения обязан быть хорошо защищён от всех попыток использовать его не по назначению, не в мирных целях.

Наш проект реактора на быстрых нейтронах должен отвечать всем перечисленным требованиям. Построив прототип реактора ASTRID, мы хотим показать, что это действительно реактор IV поколения, и что он на деле соответствует нашим требованиям.

А чем он принципиально отличается от быстрых реакторов предыдущих поколений?

Главный ответ в том, что мы ищем пути повышения степени безопасности нашего реактора. Например, в переходных процессах реактор должен вести себя гладко и безопасно.

Мы пересматриваем недостатки и уязвимости предыдущих проектов и по каждому пункту предлагаем усовершенствованное решение. И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.

Несколько слов по второй части Вашего доклада - международному сотрудничеству.

Наш проект открыт как для национального, так и для международного сотрудничества.

По первому пункту могу сказать, что мы уже ведём разработку этого проекта в тесном контакте с нашими национальными партнёрами EDF и AREVA, а также другими французскими промышленными компаниями.

По международному сотрудничеству. У нас есть партнёрские отношения по этому проекту с Евросоюзом и контакты с Японией. Ну и, конечно, сотрудничество с Россией. Оно идёт давно, и мы надеемся сделать его ещё более плодотворным.

У вас есть большой объём знаний в этой области, а также есть желание дальше развивать такой тип реакторов. Одна из причин присутствия французских специалистов на конференции в Обнинске - намерение расширить сотрудничество с Россией.

В России даже на высшем уровне делаются заявления о возможном совместном проекте быстрого реактора. Как бы Вы могли это прокомментировать?

Как вы сами сказали, это обсуждение идёт на очень высоком уровне.

А Ваше мнение как учёного?

Я очень хорошо знаю многих российских коллег. Знаю, насколько они компетентны. Лично я только рад тому, что можно будет расширить наше сотрудничество, в том числе с ФЭИ как одним из головных институтов по быстрой тематике.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru