Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича об итогах московского раунда переговоров по иранской ядерной программе

Новости

Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича об итогах московского раунда переговоров по иранской ядерной программе

25.06.2012
Сообщение МИД РФ 1225-21-06-2012
 

Состоявшиеся в Москве 18-19 июня переговоры в формате "шестёрка" - Иран стали продолжением завязавшегося в последнее время диалога с Тегераном. Никогда частота переговоров с Ираном по его ядерной программе не была выше, чем сейчас. Это само по себе существенное достижение, учитывая предысторию вопроса и серьёзное отсутствие доверия между сторонами.

Но интенсивность контактов представляет собой и определенный вызов, поскольку повышает планку ожиданий и ставит перед всеми переговорными командами задачу очень хорошо готовиться к каждому раунду.

Пока все ожидания в этом плане реализуются. Каждый раунд из трёх последних - стамбульский, багдадский и московский - проходил более обстоятельно и глубоко, чем предыдущий, а степень подготовленности делегаций Ирана и "шестёрки" тоже идет по нарастающей.

Не преувеличением будет сказать, что уже сейчас мы имеем большой объём материала, которым обменялись стороны, требующий дополнительной обработки и обсуждения, в том числе на уровне технических экспертов.

Отсюда одно из важных достижений раунда - договорённость о проведении экспертной встречи технических специалистов 3 июля в Стамбуле. Здесь существенно то, что пауз практически нет - встреча состоится буквально через две недели после московского раунда. Так что времени остается лишь на отработку имеющихся позиционных идей. Всё это является отражением реальной политической воли сторон к тому, чтобы двигаться дальше.

Нельзя не сказать и о том, что по сути и содержанию рассматриваемых проблем позиции сторон весьма существенно расходятся.

Московский раунд подтвердил исключительную сложность задачи нахождения "узелков", связав которые, мы сможем попытаться "потянуть веревочку" и продвинуться в направлении взаимоприемлемого решения.

Если в обобщённом виде сказать о существе имеющихся проблем, то оно сводится к различиям в приоритетах сторон на переговорах и восприятии задач, стоящих перед ними на переговорах, а также в довольно сложной совместимости подходов сторон к последовательности шагов - что надо делать в первую очередь, а что во вторую и т.д.

Вокруг этого идет главная дискуссия, и московский раунд, к сожалению, не привел к подвижкам на данном направлении.

Хотя все главные вопросы, включая необходимость восстановления доверия (в том числе через работу по проблеме 20-процентного обогащения урана в Иране), признание права Ирана на обогащение, проблемы, связанные с пониманием термина "взаимность" (reciprocity) в контексте этих шагов, и как сбалансировать встречные шаги - все эти проблемы обсуждались на пленарных заседаниях и в ходе многочисленных встреч в других форматах.

Работа должна быть продолжена, ведь речь идёт о кропотливом процессе. Но пока, к сожалению, именно на данном главном направлении сдвигов практически нет.

Мы вынуждены это признать, и подобная констатация ставит перед переговорщиками сложные задачи на будущее.

После экспертной встречи в Стамбуле планируются контакты между заместителем Секретаря ВСНБ ИРИ А.Багери-Кяни и заместителем Высокого представителя ЕС Х.Шмид, а затем между К.Эштон и С.Джалили. Таким образом, появится повод оценить ситуацию и договориться о продолжении переговоров уже в полном формате делегаций.

Российская сторона выступает в пользу такой схемы действий. Пауза не должна затягиваться. Вопросов накопилось много, и нельзя терять время, учитывая всю совокупность факторов и сложную обстановку в регионе и вокруг ИЯП. Мы будем и дальше прилагать все возможные усилия, способствующие нахождению взаимоприемлемых развязок.

Россия, участвуя в "шестёрке", действует транспарентно и понятно для всех. У нас есть свои идеи и подходы, о которых мы говорим подробно, открыто и откровенно внутри группы "5 плюс 1" и с иранской стороной. Мы действуем, исходя из своего понимания логики переговорного процесса. Рассчитываем, что это поможет нахождению общего для всех взаимоприемлемого результата.

Наше предложение о модели урегулирования, изложенное В.В.Путиным в статье "Россия и меняющийся мир", лежит в основе российской позиции. В силе и предложение, выдвинутое С.В.Лавровым - известный план на основе поэтапности и взаимности.

Мы считаем, что участники "шестёрки" и Иран могли бы с учётом этих российских идей вновь взвесить ситуацию и оценить пределы возможного. Считаем, что на такой основе можно и нужно вести поиск компромиссных решений.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru