Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Американская центрифуга реорганизуется

Новости

Американская центрифуга реорганизуется

26.06.2012

Компания USEC поступилась правами за деньги. Так и не сумев получить от американского государства гарантий для строительства центрифужного завода, компания пошла на уступки интеллектуальной собственности министерству энергетики (DoE). В противном случае, весь проект "Американской центрифуги" рисковал провалиться в небытие.

Спасительная реорганизация

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

Для строительства завода требовались средства инвесторов. Их можно было бы получить, если DoE предоставило USEC государственные гарантии. Несмотря на активное лоббирование, в котором принимали участие политики и профсоюзные боссы, добиться заветных гарантий компании не удалось.

Спасая проект от полного закрытия, USEC согласилась на важную реорганизацию. Прежде всего, контроль над проектом был передан обществу с ограниченной ответственностью "American Centrifuge Demonstration". Технически новая компания считается дочкой USEC, но в её совете директоров у USEC не будет большинства.

По договорённости с министерством, согласившимся частично профинансировать так называемую "программу НИОКР и демонстрации" американских центрифуг ACP, совет директоров новой фирмы будет заполняться, в первую очередь, представителями "других компаний, которые могли бы участвовать в программе", а также независимыми менеджерами.

В DoE, в общем-то, не скрывают - такая дискриминация нужна для снижения технических и финансовых рисков для налогоплательщиков, чьими деньгами в конечном счёте будет оплачиваться программа НИОКР и демонстрации.

USEC сможет вернуть себе контроль над центрифужным заводом только в том случае, если он выйдет на коммерческие рельсы. В остальных вариантах технологии центрифуг перейдут в руки американского государства.

Первый каскад

На первом этапе министерство обеспечит USEC деньгами, достаточными для продолжения работ над проектом до ноября 2012 года. Этого мало, и в конгрессе США рассматриваются сейчас билли, в случае полного одобрения которых общая сумма государственных вливаний в программу после декабря 2012 года достигнет 324 миллионов долларов, или ещё на год работ.

До конца 2013 года USEC должна собрать в Пайктоне первый каскад из 120 центрифуг и продемонстировать его успешную эксплуатацию на протяжении примерно 10 месяцев. При успехе компания возобновит свои попытки добиться от DoE госгарантий на сумму 2 миллиарда долларов.

Предварительно составленный график показывает, что USEC имеет шансы уложиться в обозначенные пределы. Сейчас компания производит по восемь центрифуг в месяц. Более 40 машин уже готовы. При некотором напряжении сил USEC может закончить сборку первого каскада в первом квартале 2013 года, и у неё останется ещё до 10 месяцев времени на демонстрацию его работы.

У сделки появились критики из числа американских депутатов. Например, демократ Эд Марки направил 12 июня в главную бухгалтерскую службу (GAO) США запрос с требованием проверить все аспекты взаимоотношений DoE и USEC.

Министерство подчёркивает необходимость сохранения национального производителя обогащённого урана требованиями поддержания обороноспособности страны. Америка должна уметь обогащать уран в чисто американской компании для таких задач, как наработка трития. Но критики называют аргументы DoE некорректными. Да, USEC - чисто американская компания, но её центрифужные технологии частично опираются на зарубежные элементы.

Самые интересные события вокруг USEC могут развернуться в 2013 году. Если после завершения программы НИОКР и демонстрации первого каскада министерство всё-таки откажет компании в госгарантиях, то компания останется ни с чем. А министерству достанется готовый каскад из 120 центрифуг.

По факту, это может будет назвать национализацией американской разделительной программы. Вполне возможно, что единственного каскада окажется достаточным для удовлетворения всех нужд военных. Как знать - может быть, именно этого и добиваются в DoE?



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru