Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Уран, Китай, Казахстан и железные дороги

Новости

Уран, Китай, Казахстан и железные дороги

26.06.2012

Партии казахстанского урана, предназначенные для отправки в Китай, не могут пересечь границу на протяжении нескольких месяцев. Хотя эти сведения нельзя назвать полностью публичными, но информация о проблемах уже появилась в западной профессиональной прессе.

Железнодорожный тупик

Западные аналитики предполагают, что поставки урана из Казахстана в КНР заблокированы с марта или апреля 2012 года. Формальным поводом для задержки дальнейших поставок называется проводящийся анализ безопасности перевозок природного урана по железным дорогам.

Есть и другие предположения. Например, задержки могут быть частью игры китайских компаний на понижение цен на казахстанский уран. Долгосрочные контракты с Казахстаном китайцы подписывали до Фукусимы. Возможно, что сейчас атомщики Поднебесной хотели бы добиться пересмотра их условий.

Один из гонконгских аналитиков, чьё мнение на условиях анонимности цитируется в западных профессиональных изданиях, проводит параллель между ситуацией с поставками урана и тем, что происходит в последнее время с поставками "на тихоокеанское побережье" железной руды и "в некоторой степени" других металлов.

Большая часть урана из Казахстана приходит в Китай железнодорожным путём по перегону Достык-Алашанькоу. Это единственное соединение железнодорожных путей двух государств.

Как утверждается, задержки с поставками урана возникли в свете кампании по устранению недочётов на китайских железных дорогах после тяжёлой аварии 23 июля 2011 года, повлекшей за собой многочисленные жертвы. В этот день возле города Вэньчжоу на востоке Китая один поезд столкнулся с другим, остановившимся после удара молнии. Погибло свыше 40 человек, и событие произвело большой резонанс в китайском обществе.

Наложение двух тяжёлых аварий (китайской железнодорожной и японской атомной) могло побудить власти КНР к проведению всеобъемлющего анализа безопасности урановых перевозок железнодорожным путём. В этом случае перевозки возобновятся достаточно скоро - не исключено, что уже в июле.

Потенциальная угроза

За перипетиями поставок между двумя азиатскими странами внимательно следят на урановых рынках по всему миру. Казахстан является крупнейшим урановым поставщиком КНР. По некоторым оценкам, в прошлом году он покрыл до 80% от общего объёма китайского уранового импорта.

Большого волнения от временных прекращений китайских поставок сами казахстанские атомщики, судя по всему, не испытывают и уверены в том, что все заключённые контракты будут исполнены.

У аналитиков с Запада нервы не настолько крепкие. Там опасаются последствий для рынка, если Казахстан имеет и попытается реализовать запасной план, распродав скопившийся уран другим покупателям. По некоторым оценкам, всего из-за "железнодорожного тупика" у казахстанцев зависло до 2000 тонн природного урана.

Тем не менее, пока что никаких признаков движения этой партии к другим покупателям не наблюдается, хотя аналитики считают это "потенциальной угрозой".

Версия с китайской игрой на понижение цены также рассматривается всерьёз. Как утверждают гонконгские аналитики, имеющие представления о торговых обычаях большого Китая, понуждение партнёров к пересмотру условий сделки, ставшими вдруг невыгодными для китайских компаний, является общей чертой бизнеса из Поднебесной, где отсутствует понятие "святости заключённого контракта".

А условия урановых поставок из Казахстана действительно могут быть сегодня не слишком интересными для атомных корпораций КНР.

Долгосрочные контракты на уран они подписывали до Фукусимы, исходя из тогдашних представлений о темпах развития атомной отрасли и прогнозов потребностей страны в уране. После японской аварии Китай несколько умерил свои аппетиты. Он не отказывается от атомной энергетики, но догонять и перегонять США в атомной отрасли станет не с такой поспешностью, как собирался.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru