Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Бывшая база Северного флота в Мурманской области полностью очищена от ОЯТ

Новости

Бывшая база Северного флота в Мурманской области полностью очищена от ОЯТ

28.06.2012

Судно "Серебрянка", принадлежащее ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" доставило из Гремихи (Мурманская область) на базу Атомфлота последний транспортно-упаковочный комплект (ТУК-18) с отработанным ядерным топливом, сообщает пресс-служба ФГУП "Росатомфлот".

Гремиха (предыдущее название Йоканьга) является бывшим пунктом базирования подлодок Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной Мурманской области в 280 км от Мурманска. Сухопутного сообщения с этим населенным пунктом нет. Сейчас Гремиха относится к Северо-западному центру по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" (филиал ФГУП "РосРАО"). На ее территории производилась выемка реакторов атомных подводных лодок (АПЛ) из подготовленных к утилизации отсеков. Отработанное ядерное топливо (ОЯТ), выгруженное из водо-водяных реакторов атомных подводных лодок Северного флота, до сих пор частично хранилось в Гремихе.

"На сегодняшний день отработанного ядерного топлива, выгруженного из водо-водяных реакторов АПЛ Северного флота, в Гремихе не осталось. ОЯТ, хранившееся там с конца 1960-х годов, перевезено на базу атомного ледокольного флота и скоро отправится на переработку на ПО "Маяк". Выполненные работы помогут значительно снизить потенциальные экологические риски не только на объекте Гремиха, но и во всей Мурманской области", - говорится в сообщении "Росатомфлота".

Совместный проект Комиссариата по атомной энергии (КАЭ) Франции и госкорпорации "Росатом" по вывозу отработанного ядерного топлива начался в 2006 году. К тому времени ОЯТ из Гремихи не вывозили уже 14 лет, с 1992 года, так как этот объект не соответствовал современным требованиям ядерной безопасности.

За последние шесть лет в Гремихе была восстановлена инфраструктура, обеспечивающая загрузку и вывоз топлива, разработана нормативно-техническая документация, произведено переоборудование контейнеровоза "Серебрянка".

"Вывоз отработанного ядерного топлива начался в 2008 году - за первые два года вывезли 14 транспортно-упаковочных комплектов. Там же впервые была решена проблема вывоза некондиционного топлива. Для этого было разработано и внедрено новое оборудование. С 2010 года с Гремихи было вывезено 12 ТУК-18 с некондиционным топливом", - сообщили в "Росатомфлоте".

В Мурманской области, помимо Гремихи, находятся еще две бывшие береговые базы Северного флота, на которых сейчас ведутся работы "СевРАО". Это Губа Андреева и Сайда-губа. Как сообщалось ранее, проекты в сфере радиационной безопасности в Мурманской области позволят полностью очистить территорию Кольского полуострова от радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и превратить регион в "зеленую лужайку" к 2025 году.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru