Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Первая локальная ветродизельная электростанция запущена в Приморье

Новости

Первая локальная ветродизельная электростанция запущена в Приморье

16.07.2012

Специалисты предприятия "Примтеплоэнерго" запустили в работу первый из десяти предусмотренных по программе развития локальной энергетики в Приморье ветродизельных автономных энергетических комплексов (ВДАЭК), сообщает сайт компании.

Запущенная электростанция обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии жителям поселка Перетычиха на севере Приморья.

Предприятие намерено оснастить локальными ветродизельными электростанциями еще девять поселков Тернейского района края: Максимовку, где уже начались работы, Терней, Малую Кему, Амгу, Усть-Соболевку, Светлую, Единку, Самаргу и Агзу. В Перетычихе планируется чуть позже установить второй ВДАЭК.

"Ветряк, как его обычно называют, помогает решить четыре задачи: бесперебойная подача электроэнергии, снижение ее себестоимости, "закрытие" проблемы завоза топлива, улучшение экологической ситуации. До сих пор электроэнергия в Перетычихе подавалась с семи часов утра и до часа ночи. Когда потребление падало до минимума, муниципальную электростанцию отключали ради экономии топлива. Его доставка на север края обходится очень дорого", - цитирует компания слова генерального директора Александра Патрина.

Высота ветряной установки с учетом размаха лопастей - около 30 метров. Комплекс полностью автоматизирован. Установка работает по принципу взаимного резервирования ветряной энергии и энергии от дизельного генератора. Автоматика в зависимости от силы ветра и потребительской нагрузки сама определяет, откуда в данную минуту правильнее и выгоднее взять электроэнергию. Во время пиковых нагрузок, если силы ветра не хватает, включается дизель-генератор. Спадают нагрузки - автоматика переключается на ветряк. Обслуживать комплекс "Примтеплоэнерго" намерено вахтовым методом.

По оценкам ученых, в Приморском крае благоприятный климат для использования ветродизельных электростанций. Большие возможности для их применения открывают протяженная линия побережья с сильными ветрами.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru