Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Состоялась встреча Президента РФ В. Путина и премьер-министра Турции Р. Эрдогана

Новости

Состоялась встреча Президента РФ В. Путина и премьер-министра Турции Р. Эрдогана

24.07.2012

В Москве, в Кремле, состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Эрдогана.

В программе официальной встречи было много вопросов. Стороны обсудили политические, экономические, международные отношения.

Отдельно представители двух стран обсудили реализацию российско-турецкого межправительственного соглашения по строительству в провинции Мерсин АЭС "Аккую". Президент России Владимир Путин, в частности, сказал: "Мы эффективно сотрудничаем в сфере энергетики. Имеется в виду не только взаимная торговля углеводородами, но и в высокотехнологичных сферах энергетики, таких, как атомная. Мы осуществляем крупные проекты, очень эффективно работаем совместно".

Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Эрдоган заявил: "Наша совместная работа в сфере ядерной энергетики будет самым значимым капиталовложением последних лет в регионе. (..) Сейчас мы делаем гигантский шаг в этом сотрудничестве, а именно в строительстве атомной электростанции. Объём инвестиций составит примерно 20 миллиардов долларов. Таким образом, Российская Федерация будет реализовывать, и использовать передовую, современную технологию на территории нашей страны. Мы также планируем дальнейшие стадии реализации строительства АЭС".

Глава российского государства отметил, что Турция — стратегический важный и надежный партнер России в энергетической сфере, металлургии, культуре и туризме. Он поблагодарил Реджепа Эрдогана за его усилия по развитию двусторонних отношений, благодаря чему они "поднялись на очень высокую планку".

По итогам встречи принято решение провести двусторонний российско-турецкий Совет на высшем уровне уже этой осенью в одном из турецких городов.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru