Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Лидеры "большой восьмерки" поддержали свободу интернета - но с оговорками

Новости

Лидеры "большой восьмерки" поддержали свободу интернета - но с оговорками

30.05.2011

Большая восьмеркаВ итоговой декларации довильского саммита "большой восьмерки" (G8) говорится, что его участники поддерживают принципы свободы интернета. При этом, однако, они выразили озабоченность его возможным противоправным использованием.

"Открытость, прозрачность и свобода интернета была ключом к его развитию и успеху; эти принципы, а также отсутствие дискриминации и честная конкуренция должны оставаться главной движущей силой его развития", - говорится в принятом в пятницу итоговом документе.

"Свобода мнения, выражения, информации, собраний и ассоциаций должна быть под охраной в интернете, как и везде", - подчеркивается в Декларации. "Выборочная или произвольная цензура или ограничения на доступ к интернету не соответствуют обязательствам государств и абсолютно неприемлемы", - заявили лидеры G8.

Авторы декларации подтвердили, что интернет рассматривается как "инструмент продвижения прав человека и демократических принципов во всем мире". В то же время "тот факт, что интернет может потенциально использоваться для целей, не соответствующих принципам мира и безопасности, а также может нанести непоправимый ущерб критически важным системам остается предметом озабоченности", отмечается в документе.

Лидеры также отметили вопрос защиты интеллектуальной собственности. "Мы признаем необходимость принятия национальных законов и рамок для более совершенного их применения", - говорится в Декларации.

Интернет по инициативе председательствующей в "восьмерке" Франции впервые стал одной из тем обсуждения на саммите G8. Президент Франции Николя Саркози даже предлагал сделать интернет-форумы перед саммитами "восьмерки" регулярными, однако в итоговом заявлении ничего не говорится о продолжении традиции.

В среду в Париже завершился интернет-форум e-G8, в ходе которого политики попытались договориться с руководителями ведущих интернет-компаний мира и с представителями гражданского общества и неправительственных организаций, а в четверг лидеры "восьмерки" приняли делегацию форума, выступившую со своими предложениями по развитию всемирной сети.

Руководители компаний Google и Facebook Эрик Шмидт и Марк Цукерберг накануне саммита предупредили, что недавние планы европейских политиков по более жесткому правительственному регулированию интернета могут быть очень опасными для самих политиков и вполне вероятно принесут больше вреда, нежели пользы.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru