Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Кипр стал ассоциированным членом ЦЕРНа

Новости

Кипр стал ассоциированным членом ЦЕРНа

08.10.2012

Республика Кипр стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) - ведущей физической лаборатории мира, где, в частности, работает знаменитый Большой адронный коллайдер.

Как сообщает пресс-служба ЦЕРНа, соответствующее соглашение подписали на встрече в Женеве гендиректор организации Рольф Хойер (Rolf Heuer) и министр образования и культуры Кипра Йоргос Демосфенус (George Demosthenous). Для вступления документа в силу необходимо, чтобы его ратифицировал парламент республики.

Статус ассоциированного члена дает больше возможностей для участия в управлении организацией, кроме того, предприятия стран, имеющих такой статус, получают больше прав на заказы.

"Физики-киприоты много лет назад создали маленькое, но очень активное сообщество. Этот новый статус позволит стране получать больше выгод от тех возможностей, которые дает ЦЕРН, будет ли это участие в научных программах, заказы для промышленности или возможности для обучения", - отметил Хойер.

Министр Демосфенус, в свою очередь, выразил уверенность, что вклад кипрских физиков в работу ЦЕРНа с подписанием соглашения значительно увеличится.

С начала 1990-х годов кипрские физики участвовали в эксперименте L3 на электрон-позитронном коллайдере LEP, с 1995 года они присоединились к коллаборации CMS, которая работает на одноименном детекторе Большого адронного коллайдера.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей.

Совет ЦЕРНа в июне 2010 года принял решение переформатировать возможности участия в работе организации.

Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее рассматривался как переходный к полноправному членству и был возможен только для стран Европы. В то же время статус наблюдателя постепенно упраздняется, а страны, имеющие этот статус, должны в разумный срок определиться по форме своего участия в ЦЕРНе.

Как сообщалось ранее, статус ассоциированного члена получили Израиль и Сербия.

Россия в настоящее время имеет статус наблюдателя в организации, при этом в работе ЦЕРНа участвуют более 850 российских ученых, занятых более чем в 15 различных экспериментах. Россия вскоре может начать переговоры о вступлении в ЦЕРН в статусе ассоциированного члена.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru