Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Экспедиция на фрегате "Надежда" не выявила следов радиации в Японском море

Новости

Экспедиция на фрегате "Надежда" не выявила следов радиации в Японском море

31.05.2011
Многочисленные пробы воды и воздуха, взятые учеными и специалистами МЧС в Японском море, не выявили в них повышенного радиоактивного фона и содержания радионуклидов, заявил в понедельник на пресс-конференции во Владивостоке руководитель экспедиции, прошедшей на борту парусника "Надежда", Олег Букин. Фрегат "Надежда", на борту которого ученые и специалисты МЧС проводили исследования радиационной обстановки в Японском море после аварии на АЭС "Фукусима-1", в понедельник вернулся во Владивосток. Экспедиция с 3 мая по 29 мая изучала радиационную обстановку в Японском море, где присоединился к уже работавшему там научному судну "Павел Гордиенко". Специалисты проводили радиационный мониторинг в акватории Японского моря в экономических водах России.

"Специалисты экспедиции ежедневно брали на исследование пробы морской воды и воздуха. В разных точках Японского моря были взяты десятки проб. Ни одна из них не показала повышение радиационного фона и содержания радионуклидов", - сказал Букин. По его словам, экспедиции предстоит еще обобщить результаты исследований, однако уже сейчас твердо можно сказать, что "последствия аварии на японской АЭС не повлияли на российские воды Тихого океана и атмосферу над ним".

Он отметил, что за время экспедиции парусник "Надежда" преодолел 3,2 тысячи морских миль. Маршрут экспедиции был разработан так, чтобы исследователи получили возможность взять пробы в разных точках Японского моря: на юге, севере, востоке, западе, в центре.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru