Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Westinghouse сдался, AREVA не собирается

Новости

Westinghouse сдался, AREVA не собирается

13.11.2012

"Westinghouse" не готов сражаться с ТВЭЛом за расширение рынка сбыта, поскольку на это требуется 7-10 лет.

Такой вывод можно сделать исходя из интервью чешскому изданию "Hospodarske noviny" президента "Westinghouse Electric Company" Даниеля Родерика (Daniel Roderick).

Отвечая на вопрос журналиста о причинах ухода его компании с чешского рынка ядерного топлива и вызванного этим перехода чешских АЭС "Темелин" и "Дукованы" на топливо российского производства "ТВЭЛ", он отметил: "Русские на АЭС "Темелин" заменили нас с другим дизайном топлива... Мы должны были бы разработать новое. Но разработка нового топлива заняла бы у нас от семи до десяти лет. Это вопрос лицензирования, тестирования и так далее. Это очень важное стратегическое решение".

Между тем в интервью тому же изданию генеральный директор французского ядерного холдинга AREVA Люк Урсель (Luc Oursel), отвечая на вопрос о проблемах топлива "Westinghouse" в реакторах типа ВВЭР, заявил следующее: "По моей информации, с этим топливом (топливом "Westinghouse" на АЭС "Темелин") были определённые проблемы и были необходимы изменения".

При этом, он подчеркнул, что его компания является "мировым лидером" на рынке ядерного топлива, и поэтому теоретически она может разработать любой дизайн тепловыделяющей сборки, пишет УНИАН.

Однако на сегодняшний день французская компания в этом не заинтересована в виду сложности и дороговизны процесса.

"Топливо необходимо лицензировать, это не товар. Как только вы разработаете новый дизайн, его надо изготовить, испытать и так далее. А это очень непросто: используете два-три образца и ждёте, пока пройдёт весь топливный цикл. Потом топливо надо вынуть и проанализировать результаты. Должен пройти контроль комитетов по безопасности, как в производстве, так на электростанциях Это очень непростой процесс... Речь идёт о вопросах безопасности", - заявил Л.Урсель.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru