Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Новые улики против Ирана оказались подделкой

Новости

Новые улики против Ирана оказались подделкой

04.12.2012

Агентство "Associated Press" распространило на прошлой неделе новые, как оно утверждало, доказательства стремления Ирана к атомной бомбе. Западные специалисты доказательствам не поверили - более того, с первого же взгляда они определили, что представленные документы являются подделкой.

Листок на фарси

Новость, опубликованная "Associated Press", выглядела сенсационно. Иранские учёные якобы вплотную заняты разработкой ядерного оружия и проводят соответствующие расчёты. Попавшие в руки агентства данные свидетельствуют - в Иране создают бомбу в три раза мощнее, чем та, что была сброшена в 1945 году на Хиросиму.

Данные - а именно, листок с графиком и подписью на фарси - были переданы агентству официальным лицом из государства, "критически настроенного по отношению к иранской ядерной программе".

Агентство не называет, из какой страны было получено доказательство. По появившимся позднее утверждениям, это мог быть Израиль.

Листок с доказательствами

 

 

Якобы такие же данные ещё с прошлого года есть в распоряжении МАГАТЭ. Журналисты агентства обратились с просьбой о комментарии к высокопоставленному дипломату, являющемуся "нейтральным" в вопросе о ядерной программе Ирана. Дипломат подтвердил, что такой график действительно передавался в МАГАТЭ.

На графике можно видеть две кривые - зависимость от времени мощности и выделившейся энергии, причём диапазон изменения времени составляет микросекунды. Энергия (правая ось) измеряется в килотоннах (kT) - традиционных единицах при разработке оружия.

У графика мощности максимум наблюдается при времени чуть более 2 мкс. Выделенная энергия в итоге составляет около 50 килотонн. Бомба, сброшенная на Хиросиму, имела эквивалент порядка 15 килотонн.

Подпись к графику в переводе с персидского гласит: "Изменение выхода и высвобожденной энергии как функция времени в течение импульса". В подписи также имеется фрагмент "(5)", что заставляет предположить - данный график входит в некую серию графиков.

Дэвид Оллбрайт из американского центра ISIS назвал график "подлинным", но уточнил, что он служит, скорее, "для понимания физики процесса", чем является частью конструкторской документации.

"Мощность взрыва слишком велика", - полагает Оллбрайт. Он напомнил, что первые бомбы в КНДР имели мощность всего лишь несколько килотонн. Возможно, более реалистичные графики приводятся на других документах серии.

"Associated Press" утверждает, что расчёты, представленные на графике, выполнялись в Иране в 2008-2009 годах. Некое отношение к ним якобы имел Ферейдун Аббаси, ныне возглавляющий атомное ведомство исламской республики.

Постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что никогда не слышал о подобном проекте. Пресс-служба МАГАТЭ отказалась давать комментарии по попавшему в руки журналистов графику.

Ошибки по осям

Долго прожить сенсации не удалось. Первый же непристрастный взгляд на график обнаружил странные несоответствия.

В авторитетном независимом издании "Bulletin of the Atomic Scientists" была опубликована реплика за авторством Юсафа Батта и Ференца Далноки-Вересса.

"Происхождение графика не доказано. Если оно и будет доказано, то такой график не может служить доказательством военной ядерной программы. Наконец, график содержит серьёзную ошибку, которую вряд ли были бы в состоянии сделать специалисты, работающие по программе национального значения", - пишут они.

Две кривые на графике не соответствуют друг другу. Если верна кривая для энергии, то максимум мощности должен быть намного меньше - 3×108 кт/с, а не указанные на графике 1,7×1013 кт/с.

Таким образом, график содержит серьёзную ошибку - а именно, кривая мощности завышена почти на шесть порядков.


Расхождения между двумя кривыми, действительно, очевидны. При мощности порядка 1013 кт/с на интервале порядка 10-7 с, действительно, никак не может получиться интеграл по высвобожденной энергии порядка 50 кт.

"График представляет собой либо неряшливый анализ, либо подделку, выполненную на любительском уровне", - приходят к выводу авторы заметки в "Bulletin of the Atomic Scientists".

На этом разоблачения не закончились. Те же авторы обратили внимание, что для расчёта подобных кривых достаточно обладать знаниями на уровне старшекурсников атомных специальностей. Никаких секретов для этого не требуется, и аналогичные графики можно найти в изданных на территории США монографиях.

"Важно подчеркнуть, что другие неядерные государства ведут гораздо более серьёзные расчётные исследования по ядерному оружию. Например, военный институт в Бразилии опубликовал в 2009 году докторскую диссертацию на тему "Численное моделирование термоядерной детонации в гибридных системах "Деление-Синтез", инициированной излучением", что явно имеет отношение к военной ядерной программе", - отмечают авторы.

Бывший инспектор МАГАТЭ Роберт Келли высказался ещё более откровенно: "Очевидно, что график не имеет никакого отношения к ядерному оружию".

"Дело в том, что симметричного колокола, который мы видим на графике, в реальном взрыве не бывает. А на графике мы имеем дело с решением некоего математического уравнения. Ясно, что это не более чем студенческие попытки взять интеграл, к которым присоединён набор бессмысленных чисел", - говорит Келли.

Ещё более весёлую гипотезу выдвинуло издание "Truthout". Оно обратило внимание на необычное написание единицы измерения "килотонна" - kT, а не kt.

Маленькая буква "k" означает, скорее, постоянную Больцмана, а большая "T" - температуру в градусах Кельвина. Произведение kT фигурирует во многих формулах молекулярной физики, а выдаваемый за улику график напоминает, например, описание лазерного импульса.

Возможно, что некто, не мудрствуя лукаво, взял из учебника график, относящийся совершенно к другой области физики, подправил надписи по осям и попытался выдать его за доказательство наличия в Иране военной ядерной программы, считает издание.

Израильский след

Хотя "Associated Press" отказывается назвать, из какой страны агентство получило график, слишком многое косвенным образом указывает на Израиль.

Одно из таких косвенных подтверждений находится в мемуарах бывшего генерального директора МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея.

Экс-глава МАГАТЭ упоминает о том, как в 2009 году Израиль передал в МАГАТЭ документы, якобы доказывающие, что Иран продолжал работу над ядерным оружием, как минимум, до 2007 года.

У экспертов МАГАТЭ сразу же появилось "множество вопросов" по происхождению данных документов, пишет Эльбарадей.

Он не уточняет, как в итоге его ведомство поступило с израильскими документами. Но одновременно он делает характерное примечание - по его мнению, Соединённые Штаты не стали принимать израильские документы во внимание в своём анализе иранской ядерной программы.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru