Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Медведев: альтернативы атомной энергетике нет

Новости

Медведев: альтернативы атомной энергетике нет

31.05.2011
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что альтернативы использования ядерной энергетики не существует.

"Никто не смог назвать какой-либо альтернативы, которая способна сегодня заменить ядерную энергетику", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи "большой восьмерки" в Довиле в пятницу.

"Углеводороды, но в общем их и так немало используется для того, чтобы получать энергию, и на них тоже все ругаются, потому что нефть дорогая, газ дорогой", - пояснил глава российского государства.

Говоря о возобновляемых источниках энергии, Д.Медвдев отметил, что в настоящее время процент государств, которые развивают это направление энергетики, относительно мал.

По мнению российского президента, для обеспечения безопасности ядерной энергетики "надо правильно выбирать места для размещения атомных электростанций, это совершенно очевидно, и создавать лучшую степень защиты этих станций от аварий, от, естественно, различного рода естественных причин: цунами, землетрясений".

В целом Д.Медведев выразил удовлетворение тем, как обсуждались в Довиле вопросы ядерной безопасности. Он напомнил, что недавно направил обращения к большому количеству глав других государств на эту тему.

"Надеюсь, что в ближайшее время, в июне месяце эта тема будет рассмотрена уже на соответствующих саммитах, посвященных этой проблематике", - добавил президент РФ.

Д.Медведев сообщил, что обсуждал проблему ядерной безопасности на встрече с премьер-министром Японии Наото Каном. "С учетом того, что наши страны используют ядерную энергетику, и с учетом того, что у наших японских соседей случилась эта драматическая катастрофа, мы договорились о том, что мы будем развивать с ними полноценное взаимодействие в этом плане", - сказал президент РФ.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru