Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Белене или Козлодуй: накануне референдума

Новости

Белене или Козлодуй: накануне референдума

21.01.2013

В Болгарии приближается срок проведения референдума по строительству новой атомной станции - 27 января 2013 года.

Один из вопросов, который беспокоит многих в Болгарии - будет ли означать утвердительный ответ на референдуме закрытие проекта по строительству блока №7 АЭС "Козлодуй"?

Сайт публикует подборку мнений, прозвучавших в ходе встречи представителей козлодуйской общественности с членами инициативной группы за проведение референдума. Для жителей общины Козлодуй вопрос о седьмом блоке не праздный, так как от него во многом зависит само выживание станционного городка и окрестных населённых пунктов.

Иван Найденов: Нет, я так не думаю, потому что седьмой блок важно построить - не только для нас, но и для всей страны, для народа. При любом исходе референдума нужно построить блок "Козлодуй-7". Для меня важен каждый из козлодуйских блоков.

Георгий Петров: Референдум бессмысленен. Решение о том, строить седьмой блок или новую станцию, будет приниматься правительством. Референдум обречён, и я - за сооружение седьмого блока. Мы здесь живём, здесь есть специалисты, инфраструктура, хранилища... Здесь, в Козлодуе, есть абсолютно всё (что требуется для нового блока). Это город с традициями в энергетике.

Милена Тасева: Думаю, что нет. В референдуме не примет участия много народу. Многие не придут голосовать. Что до строительства седьмого блока, то считаю, что мы, жители Козлодуя, поддержим этот проект.

Владимир Бенев: На мой взгляд, нет. Референдум был так задуман и так будет проведён, что никаких конкретных результатов от него я не ожидаю. Если вопрос, вынесенный на референдум, не является однозначным, то появятся все возможные толкования в зависимости от результатов.

Марин Стефанов: А на мой взгляд, да. Что будет, если люди проголосуют "Нет" (против Белене)? Болгария не сможет обойтись без атомной энергетики, и это отразится (положительно) на проекте по строительству "Козлодуя-7". У меня есть знакомые и приятели, работающие на АЭС. Говоря в целом, настроения у них различны. Они в принципе не против Белене, но поддерживают строительство "Козлодуя-7".

Красен Станчев, член инициативной группы: Нет, категорически нет. Таково моё мнение. Не могу сказать, будет ли в конечном итоге построена АЭС "Белене", но итог референдума не повлияет на планы строительства нового блока на площадке Козлодуй.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru