Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Westinghouse - китайский формат

Новости

Westinghouse - китайский формат

24.01.2013

Формат присутствия компании "Westinghouse" на китайском рынке после завершения строительства в КНР первых четырёх блоков с реакторами AP-1000 остаётся неизвестным.

Неизвестный формат

Одно из условий тендера, выигранного американцами в декабре 2006 года и расчистившего им путь к строительству сразу четырёх блоков с AP-1000 на двух площадках в Китае - так называемый трансфер технологий.

Китайская сторона рассчитывает, что после ввода первой четвёрки блоков в дальнейшем местные атомщики смогут самостоятельно строить блоки с клонами технологии AP-1000.

В то же время очевидно, что полностью отказаться от услуг "Westinghouse" Китаю не получится. Остаётся определиться, какую роль будет играть американская компания при сооружении блоков-клонов.

"Westinghouse" подтверждает как свои обязательства по передаче технологий, так и стратегию на максимальную локализацию при строительстве блоков. В то же время, в компании предлагают не забывать, что "Westinghouse" - это бренд, и что отношение к оборудованию, поставленному под флагом "Westinghouse", будет особенным.

Между тем, до сих пор не определён формат будущих взаимоотношений между "Westinghouse" и компанией SNPTC, созданной в Китае для локализации американских реакторных технологий. В какой-то момент американцы из партнёров должны превратиться в рядовых поставщиков. Но когда именно это произойдёт, никто не знает.

В 2011 году "Westinghouse" и SNPTC продлили соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями. Примерно в это же время, американская сторона озвучила свою следующую цель - построить в Китае ещё 10 блоков с AP-1000 после пуска первых четырёх. Но будут ли это непосредственно AP-1000 или их китайские клоны CAP-1000?

Нет также и понимания, где конкретно будут строиться новые блоки с американскими реакторами. Из общих соображений было бы резонно достроить следующие очереди АЭС "Саньмень" и "Хайян", где строится первая четвёрка. Но по состоянию на текущий момент, эксплуатирующие организации обеих станций даже не подавали заявок на рассмотрение такой возможности.

CAP-1400

Непросто для американцев складываются отношения с новым китайским проектом CAP-1400. Проект - развитие технологий AP-1000, но участие "Westinghouse" в нём сильно ограничено.

До недавнего времени, "Westinghouse" просто не имел права содействовать китайским коллегам в работе над CAP-1400. Компания долго не могла получить от правительства США соответствующего разрешения. Теперь этот формальный барьер взят, но китайцы, кажется, не горят желанием сотрудничать.

В ноябре 2012 года, выступая на одной из международных конференций, главный инженер SNPTC Ван Цзунь (Wang Jun) заявил: "Китай намерен развивать технологию CAP-1400 с собственной интеллектуальной собственностью... для внедрения технологий реакторов третьего поколения с пассивными системами безопасности".

Из слов китайского менеджера вытекает следующее - Китай склонен рассматривать CAP-1400 как собственный проект, который он сможет свободно использовать как внутри страны, так и за рубежом.

Согласится ли с этим "Westinghouse"? Любая попытка китайцев предложить на экспорт клон AP-1000, будь то CAP-1000 или иной проект, в обязательном порядке потребует согласия американской стороны. Нужно отдать должное американцам - они заранее объявляют, что, скорее всего, не будут возражать против подобного экспорта.

А вот с CAP-1400 не всё понятно. В американской компании предпочитают давать уклончивые комментарии на сей счёт. В интервью изданию "Nuclear Intelligence Weekly" глава китайского подразделения "Westinghouse" Тим Колье заявил буквально так: "В той мере, в какой будут вовлечены технологии AP-1000, будут вовлечены и наши требования". Понимать сказанное можно как угодно.

В любом случае, время у партнёров на окончательное выяснение отношений есть. Компания SNPTC не планирует приступать к строительству головного блока с CAP-1400 ранее 2014 года.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru