Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Борьба с российской коррупцией: интервью с Навальным

Новости

Борьба с российской коррупцией: интервью с Навальным

31.05.2011

Через 5 лет усилия Алексея Навального, обвиняющего госкомпании в хищениях и коррупции, принесли плоды - Следственный комитет РФ завел уголовное дело о хищении на самого Навального, предваряет The Los Angeles Times интервью с юристом и блогером, которое взял корреспондент Сергей Л. Лойко.

"Что вы посоветуете тем, кто задумывается об инвестициях в Россию?" - спросил журналист. "В целом инвестиции в Россию могут приносить прибыль, и я никоим образом не остерегаю от них. Но прибыль инвесторов могла бы быть значительно выше, если бы российские компании хотя бы соблюдали основные правила корпоративного управления, применяемые на Западе", - сказал Навальный. По его оценкам, после мер по обузданию коррупции в "Газпроме" капитализация компании повысилась бы процентов на 30. "На практике у инвесторов нет никаких возможностей влиять на работу крупных российских компаний и получать информацию о ней", - добавил Навальный, сославшись на личный опыт.

Что Навальный порекомендовал Хельсинкской комиссии США? - поинтересовался журналист. "Я сказал, что властям США не нужно решать российские проблемы, но им нужно оградить своих граждан от коррупции, которая расползается из России. Когда коррумпированные бизнесмены и чиновники расхищают деньги в России, они инвестируют их на Западе, в том числе в США, где это является нарушением федеральных законов под названием "отмывание денег", - сообщил Навальный в интервью. По его словам, он также рекомендовал американским инвестфондам "принимать меры, дабы заставить российские компании соблюдать элементарную этику бизнеса". "Одно дело, если борьба с коррупцией в "Газпроме" - мое требование, и совсем другое, если это требование Black Rock или американских пенсионных фондов", - пояснил Навальный.

"Мой призыв таков: защитите себя и тем вы поможете нам. В целом мою позицию встретили с пониманием, но на практике прогресс пока невелик", - заключил Навальный в интервью.

"Российские властные структуры коррумпированы насквозь. Те, кто не участвует в коррупционных схемах, не могут эффективно работать в российском правительстве", - сказал также Навальный.

О мерах Медведева по борьбе с коррупцией Навальный заметил, что из Кремля слышит лишь "постоянные сетования на коррупцию и бессмысленные советы о том, как с ней бороться". "Ни одно из продекларированных намерений Медведева так и не воплотилось. За все его президентство ни одно дело о серьезной коррупции в России не дошло до суда", - добавил Навальный. По его словам, "в ситуации, когда полиция, прокуратура и спецслужбы причастны к сокрытию коррупционных афер, штрафовать будет некого, так как виновные не оказываются под следствием".

Дело, которое завели на него самого, Навальный назвал "чисто политическим и полностью сфальсифицированным делом, инициированным на самом верху". "Кремль крайне раздражен тем, что они не могут никак контролировать мой блог", - добавил Навальный.

"Я знаю, что они могут сделать со мной все что угодно, если захотят", - заметил Навальный. "Но я готов встретить риск, чтобы в нашей стране жилось лучше", - добавил он.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru