Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Westinghouse - спасение из Китая

Новости

Westinghouse - спасение из Китая

31.01.2013

В Чешской Республике продолжается тендер по выбору реакторных технологий для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин". Участниками состязания являются чешско-российский консорциум и американская компания "Westinghouse".

Чешские СМИ с особым вниманием следят за всеми новостями, касающимися участников тендера. Предлагаем вниманию читателей краткий перевод статьи из журнала "Euro". Автор публикации - Вадим ФОЙТИК.

Мы научим вас строить

Помогут ли в завершении двух новых энергоблоков АЭС "Темелин" китайские специалисты? Но ведь ни одна китайская компания в тендере не участвует! На самом деле, это не имеет значения. В случае, если победит американо-японский "Westinghouse", этот вариант является более чем вероятным.

Компания "Westinghouse" попала в довольно странную ситуацию, и чтобы объяснить её, нужно покопаться в истории. Несколько лет назад компания успешно участвовала в тендере на строительство новых атомных электростанций в Китае. Она выиграла и в настоящее время строит в этой стране четыре блока с реакторами AP-1000, которые считаются одной из вершин современных ядерных технологий.

Первые два блока постепенно вырастают в китайском Хайяне, а ещё два - в Саньмене. На последней площадке работы продвинулись дальше всех, и первый блок будет введён в эксплуатацию - по крайней мере, согласно текущему графику - уже в течение этого года.

Но ни одна победа не обходится бесплатно. Не случилось этого и в случае работы компании "Westinghouse" в самой густонаселённой стране мира. В обмен на успех по контрактам компания подписала соглашение с Китаем о передаче ядерных технологий. Другими словами, она научит китайских инженеров строить ядерные блоки типа AP-1000. Частью соглашения было и обещание, что в будущем "Westinghouse" получает контракт на строительство новых АЭС.

Здесь кончается первая часть истории.

Отправите экспертов

Вторая часть начинается на несколько лет позже и на тысячи километров дальше. В феврале прошлого года американские власти наконец одобрили строительство новых ядерных реакторов в Соединённых Штатах. Речь идёт именно о реакторах типа AP-1000. Два новых блока возникнут на существующей АЭС "Вогл", их строительство обойдётся почти в $14 миллиардов.

"Добро" на строительство пришло примерно через тридцать лет молчания. "Сегодняшнее событие - это прогресс в нашей национальной энергетической политике", - прокомментировала в тот момент решение властей компания "Southern Company", которая станет оператором новых блоков.

За проектирование оборудования и поставку технологий для новых блоков АЭС "Вогл" будут отвечать компании "Shaw Group" и "Westinghouse". Обе истории сейчас начинают пересекаться.

Строители обнаружили, что у них есть маленькая проблема. Проще говоря, американские эксперты за время тридцатилетней паузы потеряли навыки и знания, необходимые для полного цикла строительства АЭС без сучка и задоринки. Им не оставалось ничего иного, как только обратиться за помощью к своим китайским партнёрам.

Не секрет, что они (китайцы) очень отзывчивы. За период строительства реакторов AP-1000 в своей стране они накопили огромный опыт и смогли обучить достаточное количество квалифицированных сотрудников, чьи знания необходимы, чтобы построить атомную электростанцию.

"Если американцы действительно хотят построить свои новые блоки без каких-либо серьёзных технических проблем и значительных задержек, то без китайских специалистов, которые обладают многолетним опытом строительства блоков АP-1000, они не смогут обойтись. То есть, у них как минимум нужно получить все необходимые знания во время строительства первых двух блоков на АЭС "Вогл". Следующие блоки американцы смогут построить без посторонней помощи", - заявил еженедельнику "Еuro" один из чешских экспертов по атомной энергетике. Своё имя из-за продолжающегося тендера на АЭС "Темелин" он просил не публиковать. Но он не работает ни на одну из компаний, принимающих участие тендере.

Его слова также подтвердило соглашение, которое было подписано в ноябре прошлого года между американцами и китайской государственной компанией "State Nuclear Power Technology" (SNPTC). На его основе Китай предоставит своим бывшим учителям техническую поддержку при строительстве первых блоков с реакторами третьего поколения, то есть, оборудованных реакторами AP-1000. Именно этот тип реакторов "Westinghouse" предлагает и для завершения двух блоков АЭС "Темелин".

Но вернёмся к соглашению. На его основе компания SNPTC предоставит для строительства необходимых специалистов как минимум на ближайшие четыре года.

Президент и главный операционный директор "Shaw Power Group" Эли Смит отметил, что Китай накопил большой технический опыт, которым американцы не располагают. "И поэтому мы с нетерпением ждём сотрудничества", - добавил Смит.

Для китайской ядерной энергетики упомянутый договор имеет решающее значение. Впервые они будут помогать в этой области одному из своих западных партнёров. До сих пор с ядерной энергетикой они помогали развивающимся странам, например Пакистану.

Но, как стало понятно, в краткосрочной перспективе ситуация полностью изменится. Китай хочет играть в области ядерной энергетики всё более важную роль. Доказательством этого утверждения может также служить и другое недавно подписанное соглашение между французскими компаниями EDF, AREVA и китайской компанией CGNPC о совместной разработке реакторов третьего поколения.

Возвращение технологий в США

"Westinghouse" не единственная американская компания, которая стремится освежить производственные навыки, полностью или частично утраченные. Ещё один пример - это технологическая компания "Apple". Компания объявила в начале прошлого декабря, что хочет часть производства компьютеров "Mac" вернуть из Китая в Соединённые Штаты. Инвестиции, связанные с этим, составят сто миллионов долларов США.

Глава компании "Apple" Тимоти "Тим" Кук заявил в этой связи, что такие фирмы, как "Apple", выбирают Китай для производства своей продукции не потому, что там более низкие издержки производства. "Основная причина в том, что американцы уже не имеют навыков, необходимых для производства девайсов Apple", - сказал он.

Этот факт осознаёт и правительство США. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон несколько месяцев назад в Экономическом клубе Нью-Йорка объявила политику EconomicStatecraft или политику тотальной государственной поддержки экономического роста.

Другими словами, это попытка вернуть промышленность в США, поскольку, как сказала министр, часть американских промышленных компетенции утрачена.

Окажется ли политика успешной, станет ясно только в последующие годы. Но, как мы видим на примере "Westinghouse" (несмотря на факт принадлежности контрольного пакета компании японскому акционеру) и "Apple", некоторые крупные американские компании уже сейчас стараются заполучить производственные технологии полностью в собственную компетенцию.

Атом под чешскую диктовку

Аналогичная ситуация сложилась и в чешской промышленности, в частности в атомной. Чешская Республика ещё в конце восьмидесятых обладала способностью де-факто самостоятельно построить атомную электростанцию. От бывшего социалистического партнёра, Советского Союза, ей было бы достаточно получить базовую документацию по проекту АЭС, а остальную часть работы чешские специалисты осилили бы сами.

Но по прошествии многих лет всё сильно изменилось, хотя местные фирмы все ещё могут внести свой вклад в строительство АЭС. Электроэнергетическая компания CEZ объявила тендер на строительство двух новых энергоблоков на АЭС "Темелин", стоимость контракта варьируется в зависимости от первоначальных прогнозов в диапазоне от 200 до 300 миллиардов крон. Своё предложение представили три кандидата: французская AREVA, русско-чешский консорциум MIR.1200 и вышеупомянутая компания "Westinghouse".

AREVA из тендера ушла, по крайней мере пока. CEZ исключил её, потому что французская группа якобы проигнорировала тендерную документацию.

AREVA, среди прочего, в своём предложении на строительство двух блоков АЭС "Темелин" не гарантировала максимальной цены и максимального срока строительства, в то же время она не выполнила требования по 24-месячной гарантии. Таковая должна быть у каждого из вновь построенных блоков с момента, когда конкретный блок был передан инвесторам, но AREVA в тендерном предложении заявила, что срок начала гарантии она будет определять сама.

Французы не согласны с исключением и пытаются отменить решение CEZ. Они подали апелляцию в комитет по защите конкуренции. Антимонопольный орган впоследствии запретил CEZ выносить окончательное решение до тех пор, пока не будет принято решение по апелляции.

Если французы не добьются успеха, в конкурсе останутся только два кандидата - "Westinghouse" и консорциум MIR.1200, сформированный из "Skoda-JS", ОКБ "Гидропресс" и "Атомстройэкспорта".

Американо-японская фирма предлагает для Чешской Республики свой реактор AP-1000, русский кандидат - реактор MIR.1200. Их предложения недавно оценил в средствах массовой информации бывший директор АЭС "Темелин" и один из ведущих чешских специалистов в области ядерной энергетики Франтишек Гезоучки. Он говорит, что русский реактор по сравнению с американским имеет на два процента лучшую тепловую эффективность. Но самая большая разница между этими двумя проектами в конструкции защитной оболочки реактора.

Русский проект основан на решениях, уже опробованных на меньших реакторах (реакторах с меньшей мощностью), в то время как американский - это революционная технология, которая не была ещё испытана.

"Первой АЭС этого типа будут блоки, которые в настоящее время строятся в Китае на АЭС "Саньмень". MIR.1200, наоборот, это эволюционный проект, опирающийся на уже проверенное решение на двух блоках на Тяньваньской АЭС в Китае", - рассказал Гезоучки журналистам CTK.

CEZ завершит предварительную оценку заявок на завершение АЭС "Темелин" в конце февраля этого года. Строительство двух новых блоков должно быть закончено не позднее 2025 года. Но CEZ намерен сооружать новые блоки и после ввода второй очереди АЭС "Темелин". Поэтому не исключено, что тендер на строительство ещё одного блока на АЭС "Дукованы" на этот раз выиграет одна из китайских государственных компаний.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru